Мониторинг СМИ 19.07.2019

 

1 канал

 

18.07.2019 09:20

 

Красноярские школьники проходят курсы выживания (видеосюжет)

 

Как спасти утопающего, помочь пострадавшему и что делать, если начался пожар? Этому теперь учат подростков в красноярском детском лагере. Участники смены не просто слушают лекции, но и отрабатывают все на практике. Курсы выживания и в лесу, и в большом городе бесплатные.

 

Огнетушители, дыммашина, пожарная сигнализация и понятные инструкции о том, как правильно вести себя в экстренных ситуациях. Такой интерактив на свежем воздухе провели для воспитанников одного из красноярских детских лагерей.

 

Для кого-то из ребят подобный урок – закрепление знаний, но многие говорят – было и то, что услышали впервые.

 

«Если бы я пошла с кем-то в торговый центр, и он загорелся, я бы вернулась за человеком, если бы мы потерялись, но оказывается не нужно возвращаться. Может быть возгорание, конечно, нужно действовать сразу, не медлить, особенно без паники», – рассказывает Дарья Суслова.

 

Организатор уроков безопасности – красноярский технопарк. Все занятия бесплатные. Руководитель Дмитрий Кудрявцев делится радостной новостью, недавно выиграли президентский грант и теперь будут создавать медиацентр.

 

«Дети, они хорошо слушают, но они больше доверяют себе, своим сверстникам, поэтому наши информационные программы, они будут делаться именно детьми. Например, ученик берет интервью у директора школы, как обстоят дела с пожарной безопасностью в нашей школе? Это заставит задуматься не только детей, но и взрослых», – говорит Дмитрий Кудрявцев, руководитель технопарка «Лабиринт безопасности».

 

В палаточном лагере «Багульник» пожарная эстафета. Нормативы, как у взрослых, надеть спецодежду нужно за 20 секунд. Следом отрабатывают подготовку пострадавшего к транспортировке. Бывают и ошибки. Пока идут соревнования, многие параллельно тренируются. Еще участники преодолевают полосу препятствий и могут работать настоящим пожарным оборудованием. Самое эффектное зрелище на финише. Здесь участникам необходимо сцепить между собой пожарные рукава, развернуть их, а затем напором воды сбить мишень.

 

Недавно на Енисее подростки учились спасать тонущего человека. Каждый день – новая программа, посвященная не только пожарной безопасности.

 

 https://www.1tv.ru/news/2019-07-18/368842-krasnoyarskie_shkolniki_prohodyat_kursy_vyzhivaniya

 

 

ТВ Енисей

18.07.2019 17:20

 На левобережье Красноярска на дороге загорелся автомобиль

Сегодня, 18 июля, на дороге возле дома по ул. Авиаторов, 19 в Красноярске загорелся отечественный автомобиль.

Пожар потушили около 16:50, рассказали корреспонденту сайта enisey.tv в ГУ МЧС по Красноярскому краю. Причины пожара пока выясняются.

Видеозапись с кадрами огня выложили в группе «ЧП Красноярск» «ВКонтакте». Судя по записи, автомобиль был полностью охвачен пламенем.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=62&cl4url=http%3A%2F%2Ftvk6.ru%2Fpublications%2Fnews%2F44114%2F&content=alldocs&stid=1lg9IyuF&persistent_id=69089872&from=story

Также новости выходили на: НГС24, ТВК

 

Вести Красноярск

19.07.2019 15:00

 В КРАСНОЯРСКЕ МОГУТ ЗАКРЫТЬ ВЫСТАВОЧНО-ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР MIXMAX

MixMax могут закрыть по решению суда. Торгово-выставочный центр, по мнению прокуратуры и МЧС, нарушает нормы пожарной безопасности — здание построено в 80-х как производственный корпус и не приспособлено для торговых площадей, оно может представлять опасность для жизни посетителей в случае пожара. Суд Октябрьского района удовлетворил требования надзорных органов, но решение о временном закрытии комплекса ещё не вступило в силу, владельцы помещений подали апелляцию. Подробности расскажем в наших следующих выпусках.

http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-18460/

  

Вести Красноярск

19.07.2019 11:35

 НА СЕВЕРЕ КРАЯ ВВЕЛИ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ (видеосюжет)

Таймырского, Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов. В правительстве региона отметили, что наблюдается высокий уровень задымлённости населённых пунктов, поэтому решено распространить действие особого противопожарного режима и на эти территории. Стоит отметить, что не все пожары реально тушат — это не всегда экономически целесообразно.

«В целом на территории Эвенкии действует в зоне контроля ещё порядка 95 лесных пожаров в труднодоступной удалённой местности, где добраться до возгораний практически невозможно, и краевой комиссией по ЧС принято решение о прекращении тушения данных пожаров», — пояснил руководитель Лесопожарного центра Красноярского края Виталий Простокишин.

http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/proisshestviya/post-18466/

Так же новости выходили на: ТВ Енисей, ИА Заапад24, Комсомольская правда Красноярск, Московский комсомолец Хакасия  

https://www.enisey.tv/

 

Россия 24

19.07.2019 09:42

 Лесопожарную обстановку в регионе удалось стабилизировать

Лесопожарную обстановку удалось стабилизировать, но лес в регионе продолжает гореть, заявили в лесопожарном центре края. Большая часть очагов остаётся в Эвенкии; ближе к краевому центру — в Тасеевском и Абанском районах — действуют 8 лесных пожаров. Со слов специалистов, никакой угрозы населённым пунктам нет и едкого смога больше не будет.

"За прошедшие двое суток удалось стабилизировать обстановку, ликвидировать лесные пожары в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском и Северо-Енисейском районах. Эти пожары создавали задымлённость, которую ветром сносило на территорию Красноярска", — сообщил руководитель Лесопожарного центра Красноярского края Виталий Простокишин.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3169820

 

Россия 24

19.07.2019 11:24

 На севере края ввели особый противопожарный режим

На севере края ввели особый противопожарный режим. Теперь он действует в лесах Туруханского, Таймырского, Долгано-Ненецкого и Эвенкийского районов. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск".

В правительстве региона отметили, что наблюдается высокий уровень задымлённости населённых пунктов, поэтому решено распространить действие особого противопожарного режима и на эти территории. Стоит отметить, что не все пожары реально тушат — это не всегда экономически целесообразно.

"В целом на территории Эвенкии действует в зоне контроля ещё порядка 95 лесных пожаров в труднодоступной удалённой местности, где добраться до возгораний практически невозможно, и краевой комиссией по ЧС принято решение о прекращении тушения данных пожаров", — пояснил руководитель Лесопожарного центра Красноярского края Виталий Простокишин.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3169846

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)