В преддверии 95-летия Государственного пожарного надзора сотрудники МЧС провели в детском лагере соревнования (фото)

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району г. Красноярска в преддверии юбилея Государственного пожарного надзора организовали для детей из спортивно-оздоровительного лагеря «Восток» эстафету.

«Пожарная эстафета» прошла 4 июля на спортивной площадке летнего лагеря. Участники в составе четырёх команд сообщали о пожаре по телефону, перебинтовывали конечности «пострадавшим», надевали форму пожарных, с помощью огнетушителей ликвидировали настоящий пожар, проводили боевое развертывание и струей воды старались сбить бутыль с водой. Правильное выполнение всех заданий контролировали специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. По итогам эстафеты победила команда первого отряда, выполнившая все задания за 6 минут 8 секунд.

Участники состязания, а также болельщики, поддерживавшие команды, получили много позитивных эмоций и заряд бодрости на всё лето.

«Эстафета направлена не только на профилактику пожарной безопасности, но также на обучение детей, как использовать первичные средства пожаротушения. Ребята на практике смогли почувствовать себя в роли пожарных, ощутили, как важно в экстренных ситуациях уметь в короткий срок ликвидировать возгорание, как действовать в случае возникновения пожара, чтобы не было паники», - отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району г. Красноярска Елисей Матнин.

Подобные практические мероприятия сотрудники отделения проводят с каждым заездом. Дети учатся надевать боевую одежду, оказывать доврачебную помощь пострадавшим, тушить возгорания первичными средствами пожаротушения и с помощью автоцистерн. Перед заездами инструктажи проводят с вожатыми и работниками учреждений, пожарные организовывают тренировки по отработке действий в случае пожара.

Добавим, на контроле Главного управления находится около 800 летних лагерей, в числе которых — стационарные учреждения, палаточные и пришкольные лагеря.

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)