Мониторинг СМИ 23 - 24.05.2016

ИА - Ньюслаб, Топньюс, САН

На красноярских «Столбах» поймали пытавшихся развести огонь нарушителей

На выходных в красноярском заповеднике «Столбы» предотвратили случаи разведения костров и пользования мангалами. Как рассказали в пресс-службе заповедника, в минувшие выходные государственные инспекторы отдела охраны провели несколько рейдов по территории охранной зоны «Столбов», в районе реки Базаихи. Специальная группа в течение двух дней усиленно патрулировала территорию.

В результате удалось предотвратить более 10 случаев разведения костров и пользования мангалами. В этот раз обошлось без составления протоколов, так как инспекторы не допустили нарушений и костры никто из потенциальных нарушителей не смог развести, как и пожарить шашлыки.

Напомним, в настоящее время на территории заповедника действует пожароопасный период, при котором на территории охранной зоны запрещено разведение костров, пользование открытым огнем, мангалами и горелками. Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф от 3 до 4 тыс. рублей без учета ущерба.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krsk.sibnovosti.ru%2Fincidents%2F328525-v-zapovednike-stolby-poymali-pytavshihsya-razvesti-ogon-narushiteley&lr=62&lang=ru

 

ИА – НКК, Блокнот, АиФ, Красраб

Подготовка пляжей к открытию

Летом на территории Красноярского края планируется открыть 26 пляжей, в том числе 18 в детских оздоровительных учреждениях, которые располагаются на берегу водоемов. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В апреле органам местного самоуправления и в министерство образования Красноярского края были направлены запросы об уточнении перечня планируемых к открытию пляжей. Согласно поданным сведениям был составлен предварительный перечень мест отдыха у воды. В настоящее время пляжи проверяются на безопасность и пригодность для приема отдыхающих, после чего они будут запущены в эксплуатацию. В прошлом году на территории региона было открыто 24 пляжа.

Добавим, чтобы получить разрешение на работу, пляж должен быть оборудован теневыми зонтами и солнечными тентами, кабинками для переодевания, скамейками и урнами, а также иметь на своей территории информационные стенды и буи на воде, отмечающие границы зоны купания. При подготовке пляжей к открытию обращается внимание на соответствие санитарным нормам воды и песка, а также на оборудование спасательных станций, наличие медикаментов, телефонной связи и достаточного количества персонала. Кроме того, дно водоема должны обследовать и очистить от мусора водолазы, а также произвести замеры глубины.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gnkk.ru%2Fnews%2Fin-krasnoyarsk-region-are-preparing-for-the-opening-of-the-beaches.html&lr=62&content=alldocs

 

ИА – КП, НГС, Столица25, Ато.ру

Радио – Авторитетное радио, Авторадио

Во дворе дома в Красноярске полыхнул мусоровоз

Всего 9 новостей

В одном из дворов Красноярска загорелся мусоровоз. Все случилось в считанные секунды, рассказали свидетели в соцсетях. Они же выложили видео и фото ЧП. На ролике видно: машина стоит посреди двора, рядом с ней несколько «легковушек». Отчего возник пожар, пока непонятно. Водитель мусоровоза пытался сам сбить пламя, но не сумел. Пришлось звонить спасателям. Прибыв на место через 15 минут, они быстро справились с огнем. По сведениям пресс-службы МЧС, при пожаре никто не погиб и не пострадал. Причины случившегося выясняются.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ngs24.ru%2Fnews%2Fmore%2F2460683%2F&lr=62

 

ИА – Столица24, РП, Горновости

Красноярцев призвали не разводить костры в выходные

В Красноярском крае установилась сухая, но пожароопасная погода. В предстоящие теплые выходные дни многие отправятся на дачные участки или организуют пикник на природе. Специалисты Лесопожарного центра призывают жителей края отказаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы. В эти выходные будет вестись усиленное патрулирование. В Красноярском крае уже зафиксировано 385 лесных пожаров, как правило они возникают по вине человека.

- Пристальное внимание в первую очередь будет уделено лесным участкам, граничащим с населенными пунктами, землями сельхозназначения, а также излюбленным местам отдыха граждан. Одновременно инспекторы проведут разъяснительную работу с местными жителями, пребывающими в лесу, и раздадут памятки о безопасном поведении в лесу, - сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии края Юлия Воронова. 

За разжигание огня в лесу, повлекшее возникновение лесного пожара, положен серьезный штраф: для граждан - в размере 5 000 рублей, для должностных лиц - 50 000 рублей, для юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей. Садоводов Красноярска за подожженную траву уже оштрафовали на полмиллиона рублей.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rusplt.ru%2Fregion-news%2Fkrasnoyarsk%2Fkrasnoyarskom-krae-jiteley-589329%2F&lr=62

 

ИА – Ньюслаб, САН, Пресс-лайн, Столица24

На правобережье Красноярска горел склад бытовой техники

Всего 9 новостей

20 мая утром на проспекте «имени газеты Красноярский рабочий» в Красноярске произошел пожар на складе рядом с крупным магазином, подтвердили Newslab.ru в пресс-службе ГУ МЧС по краю. В ведомстве пояснили, что сообщение о возгорании поступило в 11:43. Оно произошло на складе бытовой техники, который располагается рядом с торгово-выставочным комплексом. Площадь пожара, который был потушен около 12:30, составила 60 кв. м. Пострадавших в нем нет.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ngs24.ru%2Fnews%2Fmore%2F2459223%2F&lr=62&lang=ru&rubric=Krasnoyarsk

 

ИА – Ньюслаб, Горновости, НГС, КП, Столица24

Из запертого автомобиля на парковке у красноярского ТРЦ спасли женщину

Всего 6 новостей

Красноярским спасателям пришлось вызволять женщину из запертого автомобиля на парковке, сообщили 24 мая в краевом учреждении «Спасатель». 
Сообщение о том, что человеку необходима помощь, поступило вчера днем из ТРЦ «Планета» — люди заметили в одной из машин женщину, находившуюся без сознания. Прибывшие на место спасатели вскрыли двери и вызволили пострадавшую, которой пришлось оказывать первую помощь.

Кроме этого, вчера спасателям пришлось эвакуировать двух рыбаков с акватории Енисея. Мужчины находились на реке в резиновой лодке с заглохшим мотором. При этом в нарушение правил пользования маломерными судами у них при себе не было весел, что не позволяло им самостоятельно добраться до берега. Спасатели на лодке догнали дрейфующее судно и отбуксировали его до берега.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=newslab.ru%2Fnews%2F718470&lr=62&lang=ru&rubric=Krasnoyarsk

 

ИА - НГС, Ньюслаб, САН, Дела, ДК, Красраб, НИА, НКК

Красноярцев предупредили о грозах и шквалистом ветре

Всего 14 новостей

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города предупреждают красноярцев о возможных опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, 24 мая ночью по центральным районам Красноярского края местами ожидаются грозы, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-18 м/с.

Специалисты управления напоминают жителям города о необходимости соблюдать осторожность при передвижении по улицам и дорогам; при усилении ветра нужно держаться подальше от легких построек, рекламных конструкций, недостроенных зданий, а также не находиться вблизи крупных деревьев и не парковать рядом с ними автотранспорт.

Стоит отметить, что сегодня днем во время сильных порывов ветра уже было зафиксировано падение дерева — большой тополь упал перед машиной на проезжую часть. Произошло это в районе Кадетского корпуса на ул. Малиновского.

Единая дежурно-диспетчерская служба города Красноярска: (391) 227-95-48, 112 (с мобильных телефонов), напомнили городские спасатели.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=runews24.ru%2Fkrasnoyarsk%2F23%2F05%2F2016%2Fa9541e3b40e70d6923890597559c8bee&lr=62

 

ИА - САН, ТВК, Ньюслаб, 1-лайн

В Красноярске на ул. Качинской горел жилой дом.

Всего 11 новостей

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, пожар произошел около 12:00. Когда пожарные службы приехали к месту происшествия, огонь уже распространился на площади в 200 кв. метров. По данным очевидцев, пожарные ликвидировали возгорание довольно быстро. Однако дом успел полностью выгореть, от деревянной постройки остались только сгоревшие щепки. 

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krsk.sibnovosti.ru%2Fincidents%2F328430-v-tsentralnom-rayone-krasnoyarska-sgorel-chastnyy-dom&lr=62

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=stolitca24.ru%2Fnews%2Fchastnyy-zhiloy-dom-s-baney-zagorelsya-v-tsentre-krasnoyarska-%2F&lr=62

 

ИА -САН, КП, НГС, Горновости, АиФ

На минувших выходных красноярцы досрочно открыли сезон купания.

Десятки горожан отдыхали на берегу вблизи Октябрьского моста на острове Татышев и на Абаканской протоке Енисея в районе ул. Гладкова, 14.

Отметим, пока в городе разрешено отдыхать на пляжах без захода в воду. Официально пляжи в Красноярске открываются после проверок ГУ МЧС и Роспотребнадзора.

Как правило, купальный сезон в регионе открывается в середине июня. Традиционно  к открытию в регионе готовят 32 пляжа, в том числе 3 — в Красноярске, а 15 — на территории детских оздоровительных лагерей.

В Красноярске для купания будут доступны пляж на Абаканской протоке, пляж на острове Татышев и озеро в районе Мясокомбината.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.krsk.aif.ru%2Fsociety%2Fzhiteli_krasnoyarska_otkryli_kupalnyy_sezon&lr=62&content=alldocs

 

ИА - Сибинфо

В Ачинске спасатели провели урок безопасности

В рамках проведения всероссийской акции «Научись плавать» в Ачинске сотрудниками МЧС совместно с профессиональным тренером детской юношеской спортивной школы города проведены практические занятия с детьми по обучению плаванию, а также отработка вопросов по приемам и способам спасения пострадавших на воде.

-В ходе беседы с детьми инспекторы объяснили ребятам основные правила поведения на воде в летний период. Особое внимание сотрудники государственной инспекции по маломерным судам уделили правилам купания, заострив внимание на том, что купаться можно только на специально оборудованных пляжах. Спасатели рассказали детям о том, как оказать помощь утопающему и по какому номеру вызывать спасателей в случае беды, о том, чем пляж отличается от обычного места массового отдыха людей у воды, - сообщается на сайте ГУ МЧС России.  

Детям также продемонстрировали приемы плавания и провели урок для начинающих. С соблюдением всех мер безопасности участники урока безопасности вместе со спасателями учились держаться на воде, плавать и  даже оказывать первую помощь.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=mchsmedia.ru%2Ffolder%2F3101%2Fitem%2F6506181%2F&lr=62

 

ТВ – Вести24, РЕНТВ, НТВ, МИР, Звезда, КГТРК, Енисей

ИА – ТАСС, РИА, Интерфакс, Ньюслаб, САН, Пресс-лайн, НГС, ФедералПресс, Столица24, Байкал, Лента региональных новостей

В Красноярском крае на руднике золотодобывающей компании «Полюс Золото» произошло обрушение карьера, под землей оказались свыше 150 человек. «МИР 24» обобщает всю имеющуюся к этому часу информацию.

Всего 390 новостей

Что случилось

Инцидент произошел на руднике «Восточный», который расположен на Олимпиадинском месторождении близ поселка Еруда (примерно 600 км к северу от Красноярска) около 9:02 утра (5:02 мск). Как указано на сайте «Полюс Золото», на объекте произошел вывал горной массы с южного борта карьера на средних горизонтах. В результате обрушилось порядка 50 – 70 тыс. кубометров горной массы. Инцидент мог бы закончится трагически, однако диспетчерская служба вовремя заметила трещину, после чего руководство рудника приостановило работы на карьере. Маркшейдерская служба выставила реперы для дальнейшей оценки движения и смещения бортов, уточнили в ПАО «Полюс Золото». Причины происшествия пока не установлены. В МЧС считают, что к обвалу могли привести грунтовые воды. Также разрушена часть дороги, ведущей к руднику «Восточный».

Эвакуация

По последним данным, никто из сотрудников предприятия не пострадал, однако на технологической дороге в карьере оказались заблокированы 154 человека и свыше 40 единиц техники. Скорее всего, они находятся на глубине 300 – 560 метров. Машины также не получили повреждений.

К полудню из карьера были эвакуированы 64 человека, рабочих выводят по специальным лестницам. Эвакуацию персонала планируется завершить в течение полутора – двух часов. Горнякам обеспечено питание, на месте присутствуют медицинские работники. В Сибирском региональном центре МЧС подчеркнули, что речь не идет о блокировании рабочих.

«Это открытый карьер, говорить, что в нем кто-то заблокирован некорректно. Сейчас рабочих эвакуируют по лестницам», - сказал представитель ведомства.

Семьи рабочих также подтвердили, что с их родными все в порядке.

«Муж сейчас на вахте в Еруде, работает на этом руднике. Позвонил, сказал, что с ним и с остальными все нормально, переживать не нужно, — рассказала изданию «Русская планета» Ирина Смолик, жена одного из горняков.

На месте происшествия работает оперативная группа, развернут оперативный штаб. У сотрудников МЧС есть все необходимое спасательное оборудование.

«Дополнительных сил для организации эвакуации не потребуется, до вечера она должна быть завершена. Угрозы повторного обрушения нет», - указали в МЧС.

В «Полюсе» также отметили, что обогатительные фабрики продолжают работу в штатном режиме, складских запасов руды компании достаточно для безостановочной работы всех фабрик.

О компании

«Полюс» является крупнейшим производителем золота в России. Компания входит в десятку ведущих мировых производителей золота. Ее производственные мощности расположены в золотодобывающих регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, компании принадлежит пять действующих рудников и золотоносные россыпи. В 2015 году компания произвела 1,76 млн тройских унций золота (тройская унция — 13,1 грамма), из которых 760,1 тыс. унций приходится на Олимпиадинское месторождение, где и произошло ЧП. Компанию контролируют фонд Suleyman Kerimov Foundation, учрежденный Сулейманом Керимовым, а также сын сенатора Саид Керимов.

Инцидент на «Восточном» повлиял на котировки ценных бумаг компании. Акции «Полюса» на Московской бирже подешевели на 59 рублей (1,24%) — до 4691 руб.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=regnum.ru%2Fnews%2Faccidents%2F2135709.html&lr=62&lang=ru

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rbc.ru%2Frbcfreenews%2F5743016e9a794758279ae194&lr=62

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vesti.ru%2Fdoc.html%3Fid%3D2756894&lr=62

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)