Мониторинг СМИ 09.05.2016

Мониторинг СМИ

за 09.05.2016

 

Сгорели более 10 дач

дата: 9 мая 2016

перепечаток: 1 (БезФормата.ru - Красноярский край)

источник: Krskplus.ru

 

Из-за поджога сухой травы в Манском районе сгорели дачные дома и постройки, сообщили 6 мая в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Около 17 часов сегодня в садовом обществе «Солнечная поляна», расположенном на станции Камас, начался пожар. Из-за чего загорелась сухая трава — на данный момент выясняют пожарные дознаватели и представители полиции, но последствия, по словам очевидцев, очень серьезные. По предварительным данным свидетелей, сгорело более 10 дачных домов и построек. Сухая погода и ветер способствовали распространению огня.

Еще до приезда пожарных в борьбу с огнем включились местные жители, но огонь, несмотря на прибытие 8 пожарных автомобилей и 30 человек личного состава, продолжал распространяться до 20:15. Потушить его удалось лишь к 21:05. В настоящее время на месте продолжают работать пожарные — они проливают сгоревшие конструкции и окарауливают место, пройденное огнем, для предотвращения возобновления горения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, полицейскими организован комплекс профилактических мероприятий. Стражи порядка осуществляют подворовые обходы среди владельцев частных жилых домов с привлечением членов добровольных народных дружин, а также проводят беседы с несовершеннолетними о правилах безопасного обращения с огнем.

В период праздничных дней сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что в лесах и местах массового отдыха запрещено разводить костры.

Кроме того, нельзя поджигать сухую траву и мусор, так как это может вызвать большой пожар. По всем фактам нарушений противопожарной безопасности будут приниматься самые строгие меры. Нарушителей ждет административная и уголовная ответственность.

За сжигание сухой травы, разведение костров в лесах, на полях и в населённых пунктах Красноярского края уже возбуждено 217 дел об административных правонарушениях, из них в отношении граждан — 168, должностных лиц — 44, юридических лиц — 5. Всего же с начала пожароопасного сезона выявлено более 1300 нарушителей.

 

 

В Красноярском крае на трассе М-54 возобновлено движение

дата: 9 мая 2016

источник: Газета«Городские новости»

 

Ограничение сняли в 11:45, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю. Дорогу очистили от снега и веток. Все задержанные автобусы продолжили своё движение.

От МЧС на устранении последствий ночного снегопада работала 12 сотрудников, привлекалось 4 единицы техники. Сейчас движение осуществляется в штатном режиме.

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)