Мониторинг СМИ за 28.01.2015

ИА –Яндекс. Новости, Ньюслаб,

Красноярские школьники соревнуются в знании основ безопасности

В Красноярске школьники со всего края соревнуются в знании основ безопасности жизнедеятельности. Вчера, 27 января, в гимназии № 14 состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Участие в олимпиаде приняли около 100 учащихся 9-11 классов из 18 муниципальных образований края.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки, во время открытия мероприятия заместитель министра Константин Масюлис наградил лучших педагогов, которые привезли свои команды на краевой конкурс. Дипломы были вручены учителям ОБЖ — лицея № 103 Железногорска — Валерию Барнашову, гимназии № 13 Красноярска — Игорю Борисевичу, гимназии № 7 Красноярска — Тимофею Глущенко и школы-интерната «Красноярский кадетский корпус» им. А.И. Лебедя — Александру Литвиненко.

После этого организаторы провели для школьников инструктаж, рассказав, что их ждет в ближайшие два дня и пообещали быть «очень строгими» и прежде всего — к сопровождающим, которым в этом году запрещено находиться там, где их воспитанники проходят испытания. В первый день все 95 учащихся написали тестовые задания, а затем их отправили в Красноярский учебный центр Федеральной противопожарной службы, где были подготовлены практические задания.

Всего для участников олимпиады подготовлено 5 практических этапов — работа с картой по определению азимута, преодоление водной преграды с оказанием первой помощи пострадавшему, работа с индивидуальной аптечкой, тушение условного пожара и преодоление зоны заражения в защитном костюме. Для старшей возрастной группы — 10 и 11 классов — подготовлен также этап «Уничтожение условного противника».

 

http://news.yandex.ru/yandsearch?showdups=1&cl4url=newslab.ru%2Fnews%2F634883&content=alldocs

ИА «Сибновости»

Красноярцев предупредили о сильном ветре

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ предупреждают красноярцев о возможных опасных и неблагоприятных явлениях погоды. Согласно метеорологическим данным Среднесибирского УГМС, 29 января по центральным районам Красноярского края ожидаются местами порывы западного ветра 15-18м/с, метели, на автодорогах гололедица, снежный накат.

Специалисты главного управления по ГО, ЧС и ПБ рекомендуют населению:

- при усилении ветра держаться подальше от легких построек, рекламных щитов, вывесок;

- автомобилистам быть внимательными во время движения в городе и на загородных трассах.

Помните о безопасности на дороге. Соблюдайте скоростной режим, правила дорожного движения, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фарами. При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений следует снижать скорость до минимума.

http://krsk.sibnovosti.ru/society/286920-krasnoyartsev-predupredili-o-silnom-vetre

ИА – Яндекс. Новости, Деловой квартал, Kras­News.com

Печать - МК в Красноярске

Радио – Авторитетное радио

Сгоревший дом добили банкротством

Завод по производству горючих фасадов захотел несостоятельности

В октябре прошлого года в арбитражном суде Красноярского края начали выяснять обстоятельства громкого пожара на улице Шахтеров. Летом одна из шестнадцатиэтажек загорелась как факел. Участники строительства дома начали в суде выяснять отношения: кто ответит и, главное, возместит материальный ущерб от возгорания. Экспертиза признала, что панели, установленные на сгоревшем доме, не соответствовали противопожарным требованиям, хотя в сертификатах было сказано о низкой горючести.

 

Сначала застройщик – ЗАО «Сибагропромстрой» - подал иск к компании «Контур», занимавшейся монтажом облицовочной плитки. Ответчик привлек к арбитражному делу еще три организации: самого производителя плитки, прокатный завод «Алюком» из Железногорска, а также торговый дом этого завода и Сибирский центр МЧС. Суммы, фигурирующие в материалах дела, измеряются миллионами. К примеру, «Сибагропромстрой» требует от «Контура» полностью заменить, переустановить облицовочный фасад и возместить ущерб в 13,3 млн рублей. «Контур» заявил к прокатному предприятию сумму иска в 45 с лишним миллионов рублей и требование о замене некачественных материалов. В процессе суда был заменен ответчик – вместо завода им стал торговый дом «Алюком», с которым непосредственно был заключен договор на поставку панелей. На днях в этой истории появилась новая сюжетная линия. Один из основных участников арбитражных баталий - прокатный завод «Алюком» - подал иск о признании себя банкротом. По сообщению пресс-службы суда, причиной послужила «неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и платежам в бюджет и внебюджетные фонды. На сегодняшний день задолженность ООО «Прокатный завод «Алюком» составляет 157,4 млн рублей». Получается, что если несостоятельность будет доказана в суде, заменить фасадные материалы и, более того, возместить ущерб будет некому. Есть некоторые сомнения в том, что на счетах торгового дома (который, может, кроме торговой площади и офисной мебели, ничего в активах и не имеет) лежат искомые миллионы.

А вообще любопытно, как такой крупный завод, имеющий партнерские отношения с десятком регионов России, от Улан-Удэ до Москвы, мог в одночасье стать несостоятельным?

Кстати, к большому удивлению, сайт предприятия до сих пор излучает оптимизм и констатирует готовность облицевать плиткой не только жилье, но и стратегические объекты: «Сегодня в разработке находятся несколько новых направлений. В первую очередь - создание специализированного подразделения по интерьерной отделке нежилого фонда (торгово-развлекательных комплексов, аэропортов и т.д.) с применением алюминиевых композитных панелей в качестве основного отделочного материала». И таких общественных объектов, судя по фото, выложенным на сайте, в Красноярске немало – начиная от торговых комплексов и заканчивая многозальными кинотеатрами. Здесь же, кстати, новый стадион «Футбол-арена «Енисей». Навесной вентилируемый фасад арены облицован стальными композитными панелями «Алюком ST» производства ООО «Прокатный завод «Алюком».

Если ЧП, как в доме на Шахтеров, повторится в каком-либо общественном месте, отвечать за него в случае банкротства завода будет, видимо, некому…

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=avtoritetnoeradio.ru%2Fnews%2Fsociety%2Fview%2Frassmotrenie_dela_o_pozhare_na_shakhterov_zatjagivaetsja&lr=62

 

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)