Мониторинг СМИ за 20.01.2015

Печать – Городские новости

В Красноярске Крещенские купания прошли без ЧП

В ГУ МЧС России по Красноярскому краю говорят, в местах массового купания красноярцев в Крещение дежурили 329 спасателей. Сотрудники МЧС не только следили за безопасностью купающихся, но и помогали гражданам безопасно спуститься в иордань и выйти из воды. В случае необходимости спасатели готовы были оказать доврачебную помощь, но такая услуга красноярцам не понадобилась. Купания в регионе прошли без происшествий.

http://gornovosti.ru/glavnoe/v-krasnoyarske-kreshchenskiye-kupaniya-proshli-bez-chp444445546.htm

 

ТВ – Енисей

Прогноз ЧС

39 купелей оборудовали к Крещению в Красноярском крае. Сотрудники МЧС напоминают, что проводить праздничные купания следует только в специально оборудованных местах. Сейчас возле каждой иордани дежурят спасатели, сотрудники правоохранительных органов и медики. В Красноярске проруби появились в трех местах: на реке Базаиха в храме Трех Святителей, в поселке Солонцы, на реке Кача и в поселке Усть-Мана. 

Синоптики отменили крещенские морозы. Всю неделю в Красноярске будет достаточно комфортная погода. По данным Гидрометцентра, температура воздуха днем не опустится ниже -5 градусов. Также ожидается снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Спасатели предупреждают, что на дорогах ожидается гололед. Также стоит напомнить: на трассах Красноярского края работают 5 пунктов экстренной медпомощи. Находятся они в Емельяновском, Енисейском, Козульском, Балахтинском и Манском районах.

В Красноярском крае продолжается открытие ледовых переправ. Всего на сегодня открыты 82. Автолюбителей просят соблюдать требования знаков при переправе через акваторию реки во избежание провала автотранспорта под лед. Так как угроза до сих пор сохраняется. Касается это как автомобилистов, так и любителей порыбачить. На сегодняшний момент в крае 20 мест массового выхода людей на лед. Безопасные места для подледной рыбалки в Красноярске – Абаканская протока и мост "777". 

Красноярские елки – травмоопасное место. По данным Министерства здравоохранения края, 16 человек получили различные травмы на ледовых городках. В основном врачи диагностируют ушибы, растяжения, переломы и черепно-мозговые травмы. Спасатели рекомендуют быть предельно внимательными при катании на горках и соблюдать правила безопасности.

http://enisey.tv/news/society/74523/

 

ТВ – Енисей

Ситуация в Дудинке стала одной из главных тем аппаратного совещания у Виктора Толоконского

Ситуация в Дудинке сегодня стала одной из центральных тем аппаратного совещания у губернатора края Виктора Толоконского. Почти неделю назад, 13 января, в северном городе произошла авария на линии электропередач. Из-за этого остановилась работа котельной, которая отапливала весь жилой сектор. По словам местных жителей, тепло дали лишь в центре города, а на окраинах люди продолжают замерзать в своих квартирах. Как отчитался сегодня на аппартном совещании начальник ГУ МЧС России по краю Евгений Вершинин, только за прошедшие сутки в ведомство поступило около 50 звонков из Дудинки об отсутствии теплоснабжения. 20 человек находятся в пунктах временного размещения. Сейчас на ремонтных работах задействованы 52 аварийно-восстановительные бригады. Это более 100 человек и 12 единиц техники. Помогать устранять последствия аварии приехали также специалисты из Норильска. Глава региона отметил, что последствия аварии нужно устранить как можно скорое, и призвал все ведомства извлечь урок из случившегося.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Если мы при кратковременном в несколько часов отключении размораживаем в 15 градусов, то если бы, как положено, было в январе -40, то мы имели бы серьезную проблему. Поэтому просто извлеките здесь управленческие решения максимально. Евгения Петрович, на КЧС поставьте, чтобы рассмотреть системно. Чтобы нам извлечь из этого полноценные уроки".

http://enisey.tv/news/society/74535/

 

Печать – Красноярский рабочий

ХРАНИ НАС БОГ И САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ

У прославленных красноярских моржей нынешнее крещенское купание в родном Енисее прошло под строгим полицейским контролем. 

Наверное, впервые за последние годы Крещение Господне в Красноярске прошло - точнее сказать, его попытались провести - без массовых погружений в ледяную купель.

Пыл горожан, готовых и в этот раз поддержать православный ритуал, остудили специалисты регионального управления Роспотребнадзора, заявившие накануне о том, что в водоёмах, где планировалось устроить иордани, обнаружены опасные бактерии.

Так уж вышло, что результаты исследований качества воды в местах, где традиционно организуются погружения, появились уже после того, как краевое управление МЧС распространило список этих самых мест по всему региону. Наверное, иначе и быть не могло: на всех водоёмах, исключая незамерзающий Енисей, сначала требуется прорубить лёд, потом взять пробы воды и, наконец, получить результат, который сообщается народу порой уже в последний момент - как говорится, на пути к ледяной купели.

Из-за тёплой погоды в краевом центре предполагалось устроить купание только на Енисее - на острове Отдыха, возле клуба "Криофил". Рядом с Красноярском планировалось организовать купель на реке Каче, в пригородных Солонцах, то есть в Емельяновском районе, примерно в 15 минутах езды от центра города - если, конечно, добираться без пробок. И на реке Мане, в посёлке Усть-Мана.

Однако и в эти благие крещенские намерения жизнь внесла существенные коррективы. Прорубить иордань на Мане не позволил слабый лёд, а возле "Криофила" и в Солонцах устроить массовое купание помешало плохое качество воды, выявленное региональным Роспотребнадзором. Она в этих местах "не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям". Как пояснила редакции представитель ведомства Наталья Краснопеева, погружение в эту воду опасно для здоровья, а о том, чтобы использовать её для питья, речь и вовсе не идёт.

В администрации Емельяновского района рекомендациям санитарных врачей вняли и запретили массовое погружение в Качу, о чём свидетельствует сообщение на официальном районном сайте. Однако прорубь в виде креста напротив солонцовского храма всё-таки появилась, нашлось и немало смельчаков, решивших утопить здесь свои прегрешения. Но такого ажиотажа, как в прежние годы, на этот раз не наблюдалось.

Хочется, конечно, сказать: "И слава богу!" Поясню свою мысль. Массово хорошо ходить на городские субботники, а православный обряд не стоит путать с синхронным плаванием. Без серьёзной подготовки и убеждений это лишь драйв, бравада, а порой и неосознанный риск.

Не случайно митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, поздравляя красноярцев с праздником Крещения Господня, не преминул напомнить, что к троекратному погружению в прорубь на глазах всего честного народа православные обязательно готовились - посещали службы, причащались, исповедовались, постились. Вне этого контекста ныряние в ледяную воду теряет свой первоначальный смысл и мало чем отличается от регулярного купания тех же самых моржей из красноярского клуба "Криофил", которые делают это и в праздник Крещения, и в любые другие дни в течение всей зимы.

Кстати, вот и вчера красноярские любители закалки вновь погружались в Енисей. Делать прорубь им не пришлось, ведь река около Коммунального моста не замерзает. Они верят, что ледяная вода добавляет им здоровья и душевных сил, бодрит и закаливает. Как же без веры!

Но в этом году произошло непредвиденное - к моржам нагрянули красноярские полицейские, чтобы напомнить о результатах мониторинга качества воды и запрете крещенских купаний.

Как отметил в телефонном разговоре председатель городского клуба закаливания и зимнего плавания "Криофил" Михаил Сашко, присутствие полицейских не повлияло на решимость подготовленных людей окунуться в Енисей, но с него лично, как с руководителя, потребовали объяснительную и пригласили на беседу в отдел полиции Центрального района.

Своё "непослушание" Михаил Сашко объяснил нам тем, что, по его убеждению, облюбованный криофилами район реки самый чистый и выявленная здесь кишечная палочка - явление случайное и временное. С момента взятия проб прошло более трёх дней. Так что появившееся в минувшую пятницу предостережение здесь услышали, приняли к сведению, но традицию решили не прерывать. Всё-таки речь идёт об опытных людях, способных отвечать за себя.

Единственное, от чего твёрдо решили отказаться в нынешний праздник Крещения Господня красноярские моржи, так это от ночного погружения. Причём побоялись не за себя, а за новичков и случайных людей, которые могли примкнуть к закалённым и подготовленным.

Погружение перенесли на полдень понедельника, 19 января, всё прошло чинно и по-православному, с благословения батюшки! Досадный инцидент с полицейским контролем подпортил настроение, но не загубил праздника.

Ну а то, что чистых водоёмов как в самом Красноярске, так и вокруг него остаётся всё меньше,- это известно всем. Искупаться в окрестностях миллионного города не только зимой, но и летом становится всё трудней.

 

ИА – Яндекс. Новости, Запад24, Пресс-лайн, Ньюслаб,  Сибновости

Печать – Городские новости, Комсомольская правда

Радио – Авторитетное радио, Дорожное радио, Авторадио, Городское радио, КП

Всего 12 новостей

На Калинина загорелась маршрутка № 88

Вечером 19 января на улице Калинина загорелся маршрутный автобус № 88, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Пассажиров при этом в маршрутке не было, так что при инциденте никто не пострадал. На видео с места происшествия видно, что огонь захватил значительную заднюю часть автобуса.

Предварительной причиной возгорания спасатели назвали короткое замыкание электропроводки. В тушении участвовали семь человек, две единицы техники.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krasnoyarsk.rusplt.ru%2Findex%2Fv-krasnoyarske-zagorelsya-passajirskiy-avtobus-276751.html&lr=62&lang=ru

 

ИА – Яндекс.Новости, Росбалт, Интерфакс, СИА – пресс, Infox.ru, Информинг

Всего 17 новостей

В течение двух недель город в Красноярском крае замерзал без отопления

Дудинка, город в Красноярском крае, в котором -50 в январе является нормой, на неделю остался без отопления.

Причиной ЧП стали сильные порывы ветра в ночь с 13-го на 14-е января. Они привели к обрыву проводов линий электропередач возле города. Из-за этого во многих домах Дудинки отключилось электричество, а работа котельной, которая является основным источником теплоснабжения в городе, была остановлена.

Местные СМИ поторопились отрапортовать о скором восстановлении отопления в городе, едва ли ни на следующий день. При том, что 18 января во многих районах и домах города по-прежнему не было отопления.

Как отмечают сами жители Дудинки: повезло, что немного потеплело в городе до – 20-ти обычно же температура в январе здесь доходит до -45. В школах и детских садах отопление появилось. Но в нескольких районах города его нет до сих пор. На официальном сайте Дудинки сегодня появилось сообщение, в котором говорилось, что тем, кто столкнулся с коммунальными проблемами, можно бесплатно воспользоваться услугами душевых местного фитнес-центра.

«Отключенное отопление дает о себе знать. Холодная вода куда-то подевалась, следственно и горячим чаем согреться не получится, — пишет на своей странице Вконтакте пользователь Галина Ильина, — Мы держимся, стараемся не унывать, но стихия сильнее нас». Фото на странице подписано как: «Триллер. Оторванные от жизни дудинчане. В Дудинке с 13 января».

Местные власти не хотели, чтобы эти сообщения появлялись в социальных сетях, а значит и в СМИ. Тем не менее жители продолжают критиковать местную власть и надеяться, что местные герои-слесари, почти круглосуточно отогревающие замерзшие батареи, а порой и восстанавливающие всю систему отопления в домах, смогут справиться с последствиями аварии.

"Город мерзнет без отопления и горячей воды при -40 градусах на улице! И что же делают власти? Вместо того, чтобы ликвидировать последствия и принять меры, чтобы подобное не повторилось, они, боясь за свою зарплату и свою должность стараются всячески замолчать случившиеся и пытаются запретить нам публиковать посты о аварии! Хватит это терпеть, надо показать им, что с нами так нельзя, нужно привлечь внимание СМИ, чтобы виновные понесли наказание, чтобы получить компенсации и восстановить теплоснабжение". - Отметил на своей странице в социальной сети другой житель Дудинки Шынгыс Сырлыбаев.

Жители города связались с федеральными СМИ, чтобы рассказать о своей беде. "Дождь", Первый канал показали сюжеты про это ЧП.

На 20 января в город намечен визит губернатора Красноярского края.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.siapress.ru%2Fnews%2F40009&lr=62

 

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)