Мониторинг СМИ 14.04.2015

Печать – Красноярский рабочий

НАЧАЛСЯ ПАЛ - СЧИТАЙ, ПРОПАЛ!

То, что нынешнее пасхальное воскресенье будет на юге Сибири необычайно тёплым, синоптики обещали накануне. Предупредили о высокой пожарной опасности и спасатели, однако реальность превзошла все ожидания. Огненный вихрь сметал оказавшиеся на его пути жилые дома и целые улицы в сёлах на юге Красноярского края и в соседней Хакасии. 

По уточнённым данным, в Хакасии огнём повреждены 1 285 частных жилых домов в 34 населённых пунктах. Пострадали 6 из 8 районов республики. Следственный комитет России (СКР) уже возбудил пять уголовных дел по факту пожаров и гибели людей в Хакасии. Как сообщил вчера официальный представитель ведомства Владимир Маркин, дела возбуждены по статье "Халатность", санкция которой предполагает до семи лет лишения свободы.

По словам Маркина, в ходе тушения пожаров в жилых домах и степной полосе в Бейском, Орджоникидзевском, Ширинском и Усть-Абаканском районах обнаружены тела 15 человек. По последним данным, без жилья в Хакасии остались около 5 тысяч человек. За медицинской помощью обратились более 600 человек, около 80 из них госпитализированы.

В Шушенском и Минусинском районе Красноярья сгорели 29 жилых домов.

Нанесённый ущерб уже называют катастрофическим. На помощь хакасским коллегам были направлены пожарные из Красноярского края и Кемеровской области, задействованы военные. Вчера об отправке своих специалистов в пострадавший регион сообщили энергетики и следственное управление СК РФ по краю - им предстоит выяснить причины столь масштабного пожара.

По предварительной информации, к беде привели палы сухой травы, человеческий фактор и штормовой ветер. Размечтавшийся о 20-градусном тепле народ отправился на природу, на пикники, где не обошлось без костров. В посёлке Каптырёво Шушенского района огнём почти целиком "слизало" улицу.

Вчера в телефонном разговоре глава Каптырёвского сельсовета Олег Горлов уточнил, что полностью уничтожены 18 жилых домов. Спасти имущество, а кое-где и домашний скот, не удалось, но все сельчане живы.

Как раз в момент нашей беседы в кабинете главы находились погорельцы. Минувшую ночь они провели у родственников и знакомых, а утром пришли в сельсовет, чтобы определиться, где им теперь жить.

- Был праздник, люди находились на берегу, скорее всего, кто-то пустил пал. Сейчас выясняем. Пожарные хорошо сработали, но против них был большой ветер. В нашем сельсовете 5 населённых пунктов и на них - одна пожарная машина. Накануне её вызвали в соседнее село, где тоже начался пал. Когда пожар вспыхнул у нас, стали звонить в Шушенское. Пока машина преодолела два десятка километров, пока её заправили, огонь набирал силу. Потом подошли водовозки,- рассказал Олег Николаевич.

Как сообщили в ГУ МЧС по краю, спасатели вместе с местными жителями делали противопожарные разрывы, снося заборы и стайки на пути огня. После обеда заполыхало сразу в нескольких районах. В селе Большая Иня, что под Минусинском, около 16 часов занялись огнём дворовые постройки и дома в десяти усадьбах. На их тушение были направлены 8 единиц техники и около двух десятков пожарных. Несмотря на трудности с подвозом воды, бойцам удалось отбить от огня около сотни домов.

В садовом обществе "Сапфир", расположенном в Емельяновском районе, из-за подожжённой травы и мусора уничтожены 15 дачных строений. Ближайшие источники водоснабжения находились в километре от места ЧП, и всё-таки около 20 домов удалось отрезать от огня. Как и на станции Маганской в Берёзовском районе, где спасена целая улица.

В огненное "кольцо" был взят в это воскресенье и Красноярск. Горели рекреационные зоны на островах Отдыха и Татышев, в микрорайонах Студенческий и Академгородок. Пожарные не успевали заправлять водой автоцистерны, как уже поступали десятки новых вызовов.

Штормовой ветер до 30 метров в секунду стал причиной технологических нарушений в Енисейском, Сухобузимском, Емельяновском, Рыбинском, Берёзовском, Канском районах. По информации пресс-службы "Красноярскэнерго", в Лесосибирске порывом ветра был сорван и заброшен на линию электропередачи профлист, в результате из строя вышла линия 110 киловольт, и горожане остались без света. Силами трёх оперативных бригад электроснабжение было восстановлено.

В селе Каптырёво огонь перекинулся на опоры и трансформаторную подстанцию, которые полностью сгорели. Пришлось задействовать передвижную дизельную электростанцию. Напряжённой была ситуация и в пригороде Минусинска, где энергетики всю ночь не давали огню подступиться к энергообъектам.

Отключений света не удалось избежать в краевом центре. В Красноярске ветер немного успокоился только к ночи. За день в единую диспетчерскую службу 005 поступили 56 обращений о падении листов шифера и железа с кровель зданий, рекламных щитов, повреждении автобусных остановок.

Огромной силы ветер поднимал в воздух пыль, сухие листья и мусор, с которыми горожане должны были расправиться в грядущие субботники. Ветер успел раньше, оставив кругом следы своего бесчинства, не оправдав надежды красноярцев на беспечный праздничный выходной. 

Погорельцев с ожогами будут лечить в Красноярске

Восемь тяжело пострадавших от пожаров жителей Хакасии направят на лечение в ожоговый центр Красноярска, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Хакасии.

В настоящее время шесть человек, получившие наиболее серьёзные ожоги, находятся в республиканской больнице имени Г. Я. Ремишевской, один - в Саяногорской межрайонной больнице, один - в Черногорской межрайонной больнице N 2. В состоянии средней тяжести госпитализированы 70 пострадавших. По последним данным Минздрава Хакасии, в пожарах в минувшее воскресенье погибли 15 человек, более 600 человек обратились за медпомощью.

Компенсация оставшимся без крова

Жители Минусинского и Шушенского районов, чьи дома сгорели в пожарах, получат материальную компенсацию.

По словам первого заместителя министра социальной политики края Нины Некрасовой, каждый из пострадавших получит материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, владельцам полностью сгоревших домов из краевого резервного фонда выплатят до 50 тысяч рублей, а тем, чьи дома пострадали частично,- до 20 тысяч рублей. В селе Каптырёво Шушенского района погорельцами стали 46 человек (в том числе 14 детей). В селе Большая Иня Минусинского района без крова остались 29 человек, включая 10 детей.

http://www.krasrab.com/archive/2015/04/14/01/view_article

 

Печать – Комсомольская правда

МЧС доставит гуманитарную помощь в Хакасию, пострадавшую от пожаров

Людей обеспечат продуктами и лекарствами Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России

- В ближайшее время запланирована доставка грузов гуманитарной помощи - предметов первой необходимости, продуктов питания и медикаментов - со складов Росрезерва, - говорится в сообщении.

Сейчас в пострадавших от пожаров населенных пунктах работают межведомственные комиссии – оценивают причиненный ущерб.

- Также планируется подать обращение в правительство РФ на выделение Хакасии средств из резервного фонда на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, из-за страшных пожаров в Хакасии пострадали до 1,4 тысячи жилых домов. Без крыши над головой остались 5 тысяч человек, среди которых тысяча детей

http://www.krsk.kp.ru/online/news/2028641/

 

Печать – Комсомольская правда

Из-за сильного ветра пожар в Норильске тушили почти десять часов

Продуктовый склад в Норильске, что на Вальковском шоссе, вспыхнул, как спичка, за считанные минуты. Очевидец ЧП разместил его фото в мобильном приложении «Спецкор»от «Комсомольской правды».

Пожар начался 12 апреля в 17:55. А уже через шесть минут на место прибыл первый расчет.

- Из окон второго этажа здания валил густой черный дым, обрушилась часть крыши, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по краю. – Чтобы попасть внутрь, пожарным пришлось вскрывать двери и ворота склада.

26 человек боролись с огнем почти десять часов! Пламя удалось погасить только ранним утром следующего дня – в 3:39. Выгорело 900 «квадратов», пострадала крыша и обшивка стен, были уничтожены продукты.

- Пожар тушили так долго из-за того, что был сильный ветер, - поясняют спасатели. – Его порывы достигали до 20 метров в секунду, искры разносило во все стороны. По предварительным данным, причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Травмированных и погибших нет.

Скачивайте мобильное приложение «Спецкор». И с помощью него вы сможете снимать собственные репортажи, оформлять фото и видео интересными темами и делиться ими одним кликом с друзьями во всех ваших социальных сетях. Лучшие репортажи ждет вознаграждение!

http://www.krsk.kp.ru/online/news/2028616/

 

ИА – Яндекс.Новости, ТАСС, Пресс-лайн

ТВ - МИР

На помощь Хакасии прибыли курсанты МЧС из Железногорска

Для оказания помощи пострадавшим при массовых пожарах в Хакасию прибыли 100 курсантов Сибирской пожарно-спасательной Академии МЧС из Железногорска, сообщили в МЧС России. По оценкам МЧС, в зону пожаров в Хакасии попали 60 тысяч домов, почти 1300 из них сгорело. К помощи пострадавшему региону уже привлекли 5995 человек и 1357 единиц техники, половина из них — от МЧС, остальные — представители других ведомств, волонтеры и добровольцы. В ближайшее время к ним присоединятся еще 450 спасателей из различных субъектов РФ, а также 100 курсантов Ивановского института ГПС МЧС России. Из Красноярского края, помимо курсантов, в Хакасию прибыли также 93 спасателя. Руководитель МЧС России Владимир Пучков сейчас также находится в Хакасии. Министр заявил, что в кратчайшие сроки, должны быть восстановлены документы погорельцев для возможности оказания им материальной помощи. Из федерального бюджета пострадавшим и семьям погибших выделят 310 миллионов рублей.

https://news.yandex.ru/yandsearch?content=alldocs&cl4url=tass.ru%2Fproisshestviya%2F1896807&lr=62

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=mir24.tv%2Fnews%2Fincidentes%2F12411767&lr=62

  

ТВ – 7 канал

МЧС вводит особый противопожарный режим, прямой эфир с заместитель начальника отдела госпожнадзора МЧС по краю Андрей Леонидович Хрулькевич

http://www.trk7.ru/news/45912.html

 

ТВ – 7 канал, КГТРК, Енисей, Афонтово

Сложная противопожарная обстановка в крае, пресс-конференция начальника ГУ МЧС России Е.В. Вершинина

http://www.trk7.ru/news/45914.html

http://krasnoyarsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=5086781&rid=339&iid=2252943

http://krasnoyarsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=5087101&rid=339&iid=2252943

http://enisey.tv/news/society/80221/

http://enisey.tv/news/society/80226/

http://www.afontovo.ru/news/17949

 

ТВ – ТВК «После новостей»

Прямой эфир по сложной пожароопасной ситуации в крае

Руководитель лесопожарного центра края Дмитрий Селин и  начальник организации пожаротушения МЧС Алексей Богданов о чрезвычайном положении в республике Хакасия, где огненная стихия выжгла несколько деревень. 

http://www.tvk6.ru/video/13327

 

ТВ - ТВК

Предупреждение от спасателей

МЧС призывает красноярцев быть аккуратнее с огнем на природе. Сегодня сотрудники ведомства вышли в специальный рейд. На острове Отдыха вместе с пожарной дружиной от Медуниверситета инспекция МЧС раздавала прохожим памятки. На них подробная инструкция, как не допустить  пожар. Отметим, что с начала этого года в огне погибло более 20 человек, и это только в городе Красноярске. В общей сложности за 2015 год в МЧС потушили около 700 возгораний. Чаще всего горит сухая трава: кто-то поджигает ее специально, кто-то по неосторожности.  В этот период МЧС призывает быть внимательнее и дачников, которые сжигают мусор на своих огородах, готовясь к посадкам. Как отмечают специалисты ведомства, большая часть пожаров происходит от безответственного отношения граждан. 

http://www.tvk6.ru/video/13315

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)