Мониторинг СМИ 09-10.04.2015

ИА – Ньюслаб, НГС, САН, Сибнет

ТК- ТВК, 7Канал

Печать-МК, АИФ, КП

Радио – Авторитетное радио

 МЧС спасли марала

Сегодня в Удачном спасатели выручали из беды дикого марала. Сначала полуторагодовалый зверь не мог выбраться из воды, а затем выбежал на лед рядом с берегом. Спасателям удалось его поймать. После чего марала связали и отвезли через весь город в заповедник Столбы. По дороге охотоведы смогли успокоить животное, осмотреть его и даже сделать прививку. Спасатели предполагают, что животное могло выйти к реке из-за пожара - сегодня кто-то поджёг траву у пещеры Караульной.

http://www.trk7.ru/news/45711.html

http://enisey.tv/news/society/80143/

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F2024177%2F&lr=62&text=

 ТВ – Енисей

"Ваша безопасность": в чем опасность поджогов травы?

Из года в год с приходом теплой погоды у сотрудников МЧС прибавляется работы - горит прошлогодняя трава. И это приводит к серьезным последствиям. Выгорают дачные массивы, горят леса. Сегодня в рубрике "Ваша безопасность": что делать, если вы столкнулись с возгоранием. С начала апреля в крае уже произошло несколько серьезных возгораний. Крупный пожар в Минусинском р-не уничтожил сразу две улицы дачного поселка, почти 10 га земли горело на о.Татышев, в верхних Черемушках тоже сгорели 5 дач, практически полыхали поля и пашни в Березовском и Емельяновском р-нах. Огнеборцы считают, что таких серьезных последствий можно было избежать, потушив огонь в самом начале. И сделать это мог самый обычный человек. Итак, если вы видите, что горит трава, территория огня незначительна, то огонь можно и нужно потушить. И вот что нужно делать. Если вы в автомобиле - воспользуйтесь ручным огнетушителем. Если вы на даче - воспользуйтесь ведром воды или лопатой и закидайте огонь землей. Если вы в лесу - сбить пламя можно ветками или затоптать. Но обратите внимание на технику безопасности.  КОНСТАНТИН СМЫСЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: "Если на вас одежда из синтетических материалов и обувь неподходящая, то лучше этого не делать. При тушении локального пожара он может перекинуться на вашу одежду, то вы сами пострадаете. Нужно оценивать ситуацию. Не стоит тушить пожары, если вы себя плохо чувствуете, выпили лекарства или в состоянии алкогольного опьянения. Нужно трезво взглянуть на вещи". С 1 апреля на территории всего Красноярского края ежедневно курсирует 150 экипажей спасателей. Начало дачного сезона, преддверие пасхальных праздников и Радоницы, теплая, сухая погода - все это увеличивает риск возникновения пожаров. Поэтому спасатели рекомендуют вовремя убирать сухую траву с дач и делать по периметру земляные рвы, а на кладбищах мусор выбрасывать только в специальных местах. Если пожар самому не потушить - нужно звонить по тел. 112 и 01, с мобильного 01*. Звоните, называете свое имя и фамилию и очень подробно описываете место, где случился пожар. 

http://enisey.tv/news/society/80174/

 

ТВ – Енисей

МЧС России будут оснащены беспилотниками

Российских спасателей оснастят беспилотниками. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Пучков. Центры беспилотной авиации создадут для того, чтобы более качественно мониторить ситуацию в регионах и вовремя предупреждать чрезвычайные ситуации. По предварительной информации, часть летательных аппаратов - собственные разработки МЧС.

http://enisey.tv/news/society/80164/

ИА – Блокнот, Комсомольская правда, Ньюслаб, НГС24, Редом, Сибновости

Радио – КП, Городское радио, Авторитетное радио, Авторадио

Автобусная остановка сгорела в Красноярске

В краевом центре на ул. 60 лет СССР – в Советском районе, сгорела автобусная остановка. На место возгорания прибыли 4 пожарных и одна автоцистерна. Специалистам удалось ликвидировать огонь через час слаженной работы, сообщили корреспонденту «Блокнота Красноярск» в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

По предварительным данным известно, что инцидент произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Точная причина станет известна в течение десяти дней после происшествия – столько длится экспертиза. Добавим, при пожаре никто не пострадал.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F2024406%2F&lr=62

ИА – ИТАРР-ТАСС, Лента региональных новостей, Ньюслаб,

ТК – КГТРК

Печать – АиФ, НКК

 

В Минусинском районе готовятся к пожарам

В Минусинском районе ввели режим повышенной готовности из-за большого количества пожаров, сообщили 10 апреля в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

В районе создан оперативный штаб ликвидации пожаров, ведется постоянный мониторинг пожарной обстановки. Силами лесной охраны, лесопожарного центра и сотрудников полиции организовано патрулирование лесов, а также дачных участков. Также специалисты лесной охраны проводят профилактические беседы с местными жителями о правилах поведения в лесу, раздают противопожарные листовки, пояснили в пресс-службе.

В целом по краю, по данным министерства, ситуация с лесными пожарами находится под контролем. За сутки ликвидированы пожары в Ужурском и Шушенском районах. Общая площадь возгорания составила 12,8 га. По предварительной информации, пожар в Ужурском районе возник по вине местного населения. В тушении принимали участие 22 сотрудника лесопожарного центра, были задействованы 4 единицы техники.

В преддверии выходных в лесной охране призывают жителей быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности, в случае обнаружения возгораний сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу Лесопожарного центра — (391) 290-50-71.

 

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=newslab.ru%2Fnews%2F647249&lr=62

http://tass.ru/sibir-news/1893009

http://news-clck.yandex.ru/clck/jsredir?from=news.yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&uuid=&state=V3Y0P-MO_zUp7n9WDxXf6UZayzqxqmz2v2-wVXyOJSGBtGRpECb03fKCMZkWsHtKqONizZF3Ru7L5VuvY4lzwacIqf_SiqUNeE0peXgk3w-AM--DkarWCxWATln4XDnEnuDIdl4qLQr9BqJJnGmG90GnGiIhpNjlVIp0TFB2ojffmi6JjtT15PSXDwBSuFxCE2cCC3kqUeY&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxalpseEVhTUMySkdhdmRuVVlDT1pkaDNOWnVFLVVYRWg3TlN4NEFCTTNxSDJJY0E2VXhNMEJnRFFHQko5SVVJV1pYNThkTVdpYNThk1FSLVZCM19UbVRJUXpRSTBjUkFCNFBlQmI2ekZueWM&b64e=2&sign=f9445215edb3a66cf1605e2e97308cc9&keyno=0&l10n=ru&cts=1428681889870

 

ИА – Ньюслаб, НГС, Запад24

ТК-КГТРК, Енисей

Радио – Авторитетное радио

Печать - КП

 

Железнодорожный район заволокло дымом из-за пожара

Над Железнодорожным районом Красноярска чёрные клубы дыма. Как сообщает МЧС, у тубдиспансера на Маерчака горит трава и покрышки. Там уже работают спасатели. По словам пожарных, кто-то поджёг сухую траву и огонь разнесло ветром. Пламя перекинулось на бесхозные покрышки, они горят около часа. При этом над местом пожара стоял густой, едкий столб дыма. Пожарным помог начавшийся около получаса назад дождь — дым понемногу рассеивается.

 https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F2025842%2F&lr=62

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krasnoyarsk.rfn.ru%2Frnews.html%3Fid%3D5084621%26cid%3D8&lr=62

http://krasnoyarsk.rfn.ru/video.html?id=850227&type=r

 

ИА - Ньюслаб

В Богучанском районе погибла пассажирка провалившихся под лед «Жигулей»

В Богучанском районе под лед провалился автомобиль, погибла женщина, сообщили 10 апреля в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю. По предварительным данным, автомобиль ВАЗ-2106 выехал на лед Ангары в месте закрытой для движения переправы — в 80 км от районного центра. В машине находился водитель и женщина-пассажир. «Во время движения лед не выдержал веса транспортного средства, и автомобиль ушел под воду. Пассажирка погибла на месте происшествия, а водитель смог выбраться из машины», — пояснили в пресс-службе полиции. В настоящее время сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия. Кроме этого, по данным краевого учреждения «Спасатель», несчастный случай на льду едва не произошел на Красноярском водохранилище — к спасателям в Краснотуранском районе края поступила информация, что в заливе у села Усть-Ерба в соседней Хакасии пропал рыбак. Мужчина уехал на рыбалку, и после того как родные не смогли с ним связаться, он был объявлен в розыск. После обследования 65 км береговой линии и 120 кв. км водохранилища был найден автомобиль «Нива», принадлежность которого сейчас устанавливает полиция. Затем, в районе села, был найден и пропавший рыбак. Его доставили на берег и передали родным.

 http://newslab.ru/news/647243

 ТК - КГТРК

Спасатели рассказали школьникам о профессии пожарного

 Сегодня среди школьников оказалась самой популярной площадка с огнетушителем. В учебных заведениях рассказывают о том, как с ним обращаться, но не показывают. Сотрудники МЧС решили предоставить такую возможность. Чтобы ребята задумались перед тем, как решиться на шалость. Например, поджог травы или пуха. Предлагали примерить и сам костюм пожарного. Собираться нужно меньше чем за минуту.

На празднике любой желающий может проверить свою точность. Только не с помощью оружия, а с помощью особой пожарной техники. Называется она ствол высокого давления.
Пара минут - и руки очень устают. Особенно сложно, рассказывают пожарные, если возгорание на высоте. Помогает опыт, он приходит с годами. Но и сейчас школьники могут начать готовить себя к профессии.
"Почти при каждой школе у нас есть кружок юных пожарных. На базе пожарных частей проводятся занятия 2-3 раза в месяц. Рассказывают об истории, традиции пожарной охраны", - сказал начальник отделения надзорной деятельности по Центральному району Красноярска Константин Смыслов.
Кульминацией праздника стал нарисованный в воздухе триколор. В этом году исполняется 25 лет МЧС России.

http://krasnoyarsk.rfn.ru/video.html?id=851587&type=r

 

 

 

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)