Мониторинг СМИ 05.07.2016

ТАСС, РИА Новости, 1 Лайн, Сибновости, ТК «Первый канал», ТК «ТВК», Аргументы и Факты, Утро.ru, Собеседник, НКК, Мир 24,  ТК «Енисей»  –

Лесные пожарные, пропавшие в тайге под Красноярском, найдены живыми

Двое сотрудников Лесопожарного центра, пропавшие без вести в субботу при тушении таежного пожара в Кежемском районе, найдены живыми и здоровыми. Об этом во вторник ТАСС сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю.

"Поисковая группа, в состав которой входили полицейские, обнаружила пропавших пожарных. При тушении лесного пожара они сбились с курса и заблудились в тайге. Их жизни и здоровью ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

Ранее руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин сообщил ТАСС, что сотрудники пропали в субботу, когда прокладывали путь к пожару в квадрате, который находится в отдалении от дорог и населенных пунктов более чем на 120 км. Он отметил, что есть вероятность, что они заблудились. Для их поиска были сформированы поисковые группы из числа полицейских, волонтеров и спасателей. Несколько человек были вертолетом заброшены в отдаленный участок местности.

По данным центра, на территории края действуют 18 пожаров на площади почти две тысячи га. На территории Кежемского, Богучанского, Эвенкийского и Мотыгинского районов Красноярского края действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. Большая часть пожаров происходит в труднодоступной для авиации зоне.

http://tass.ru/proisshestviya/3430029

http://ria.ru/incidents/20160705/1458806721.html

http://1line.info/society/item/57137-najdeny-pozharnye-kezhemskij-rajon

http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/331831-naydeny-propavshie-v-kezhemskom-rayone-sotrudniki-lesoohrannoy-sluzhby

http://www.1tv.ru/news/2016/07/05/305381-pozharnye_propavshie_v_tayge_pod_krasnoyarskom_naydeny_zhivymi_i_zdorovymi

http://tvk6.ru/publications/news/19111/

http://www.krsk.aif.ru/society/v_krasnoyarskom_krae_naydeny_pozharnye_kotorye_zabludilis_v_tayge

http://www.utro.ru/news/2016/07/05/1289004.shtml

http://sobesednik.ru/obshchestvo/20160705-zabludivshihsya-v-tayge-pozharnyh-nashli-zhivymi-pod-krasnoy

http://gnkk.ru/news/missing-in-the-forest-fire-found-alive-.html

http://mir24.tv/news/incidentes/14678068

https://www.enisey.tv/news/post-2084/

Комсомольская правда, Красноярский рабочий, Life.ru, Русская планета  

В Красноярском крае продолжаются поиски пропавшего туриста

3 июля около 16 часов по местному времени на горе Малый Борус пропал турист, он отстал от группы и найти его не удалось. 4 июля утром, в 9.00 в КГКУ «Спасатель» в Шушенском поступила заявка на поиски. Расстояние до места поисковых работ - 180 км.

В тот же день спасатели проверили 10 км лесного массива, но пропавшего туриста не нашли. Сегодня поиски возобновляются.

На ежемесячных пресс-конференциях в пресс-центре «Комсомольской правды»-Красноярск, специалисты МЧС постоянно напоминают о правилах безопасности, в том числе и в лесу. В частности, если вы заблудились в лесу, нужно идти назад по знакомой дороге, а не искать новых путей.

http://www.krsk.kp.ru/online/news/2441377/

http://krasrab.net/news/v-shushenskom-rayone-prodolzhayutsya-poiski-propavshego-turista/

https://life.ru/t/life54/873050/otstavshiegho_ot_ghruppy_turista_v_krasnoiarskie__ishchut_spasatieli

http://krasnoyarsk.rusplt.ru/index/shushenskom-rayone-ischut-619038.html

 

Сибновости, НГС 24, KrasNews, Проспект Мира, Комсомольская правда, Городские новости

ТЦ «Вавилон» обязали закрыть из-за нарушений пожарной безопасности

Краевая прокуратура потребовала закрыть ТЦ «Вавилон» из-за нарушений норм пожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Здание ТК «Вавилон», ранее принадлежащее шелковому комбинату и используемое как «Здание цеха № 5», введено в эксплуатацию еще в 1958 году. В настоящее время в здании расположен торговый центр. При проверке установлено, что на первом этаже здания полностью отсутствуют автоматические установки пожаротушения. Кроме того, в пожарных кранах отсутствовал необходимый объем воды, а на одном из этажей вообще не имелась пожарная сигнализация.

«По иску прокурора суд приостановил деятельность торгового комплекса «Вавилон» до полного устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности», — говорится в сообщении. 

Отметим, что ответчик уже начал принимать меры по устранению нарушений. 

Напомним, что в 2015 году прокуратура Свердловского района уже собиралась закрыть торговый комплекс «Вавилон». Тогда сотрудники надзорного ведомства обнаружили нарушения в документации. Дело в том, что здание долгое время оставалось промышленным объектом, реконструкция объекта официально не производилась. Кроме того, прокуратура обнаружила многочисленные нарушения, связанные с техническим обслуживанием здания: отсутствие системы автоматического пожаротушения, неисправность системы пожарной сигнализации на первом этаже, отсутствие давления воды в пожарных кранах и др.

http://krsk.sibnovosti.ru/society/331830-tts-vavilon-obyazali-zakryt-iz-za-narusheniy-pozharnoy-bezopasnosti

http://ngs24.ru/news/more/2496133/

http://krasnews.com/world/225021/

http://www.prmira.ru/news/6040

http://www.krsk.kp.ru/online/news/2441313/

http://www.gornovosti.ru/glavnoe/na-pravoberezhe-krasnoyarska-vremenno-zakrylsya-torgovyj-kompleks-vavilon84603.htm

 

 Интерфакс, РИА Новости, Yarsk-info

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки вновь сократилась почти в два раза

Общая площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась за минувшие сутки почти в два раза и составляет 1991 га, сообщает пресс-служба администрации края во вторник.

По данным на 10:00 местного времени, на территории региона зарегистрировано 18 лесных пожаров в Енисейском, Кежемском, Богучанском и Эвенкийском районах.

"Восемь пожаров на площади около 1,5 тыс. га на данный момент локализованы", - говорится в сообщении.

Основная часть пожаров зарегистрирована в зоне, доступной только для авиации.

"Угрозы населенным пунктам нет", - сказано в пресс-релизе.

В тушении участвуют более 600 человек, задействовано восемь единиц техники.

Власти напоминают, что на территории Кежемского, Богучанского, Эвенкийского и Мотыгинского районов введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Доступ людей туда ограничен.

В крае продолжает действовать особый противопожарный режим.

В минувший понедельник общая площадь лесных пожаров в Красноярском крае составляла 3811 га.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=741760&sec=1672

http://ria.ru/society/20160705/1458833753.html

http://yarsk-info.ru/content/obschestvo/v-krasnoyarskom-krae-bolee-600-chelovek-zadejstvovanyi-na-tushenii-lesnyih-pozharov/

 

Байкал 24

В центре Красноярска сгорела машина

Минувшей ночью в центре Красноярска сгорел легковой автомобиль. Происшествие случилось в начале четвертого часа утра на улице Карла Маркса. Прибывший на пожарный расчет справился с возгоранием за 8 минут. 

О причинах происшествия и масштабах повреждений транспортного средства пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области не сообщает. 

http://baikal24.ru/text/05-07-2016/krasnojarsk/

 

Безформата

Летние каникулы: весело и с пользой

В год пожарной охраны, на школьных каникулах личный состав подразделений Норильского гарнизона пожарной охраны Красноярского края продолжает вести профилактическую работу по предупреждению гибели и травматизма детей на пожаре. В районах города Норильска в первой смене работало 8 городских оздоровительных лагеря на базе средних школ. За эту смену сотрудниками МЧС было организовано и проведено 20 экскурсий в пожарные депо. Для детей проводились конкурсы и викторины, эстафеты и квесты, ребятам показывали обучающие фильмы по правилам поведения при пожаре как в быту, так и в общественных местах. По итогам проведенных мероприятий всем детям вручали паспорта безопасности школьника.

Многие ребята не первый раз посещают пожарно-спасательные подразделения, но каждый раз открывают для себя что-то новое. Ребята каждый раз с восхищением наблюдают, как пожарные быстро надевают боевую одежду, садятся в пожарный автомобиль и выезжают на борьбу с огнем. Но больше всего, конечно же, дети любят «пожарный дождь». Он вызывает у них бурю эмоций, а также ребята с нетерпением ждут возможности самостоятельно «потушить» условный огонь с помощью пожарного рукава.

Только благодаря такому всестороннему и круглогодичному обучению детей мерам личной безопасности можно с уверенностью сказать, что знания полученные этими детьми помогут им справиться с любой непредвиденной ситуацией и не получить серьезных травм.

http://krasnoyarsk.bezformata.ru/listnews/letnie-kanikuli-veselo-i-s-polzoj/48333809/

 

Безформата

Патрульные группы выявляют нарушителей

За прошедшие сутки патрульно-маневренные группы, сформированные Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками полиции, должностными лицами сельских поселений, членами добровольной пожарной охраны и представителями лесничества, осуществляли наземное патрулирование в 36 районах края.

Было составлено 5 протоколов за нарушения противопожарного режима. Не допущено в лесной массив 35 человек, 18 единиц техники.

Напомним, что на территории края действует особый противопожарный режим, в четырех районах введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

В районах выставлены дополнительные пешие патрули на въезды в лесной массив, установлены предупредительные аншлаги при въезде в лес. Ограничен въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и представителей, не имеющих разрешительных документов.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 тысяч рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет уголовную ответственность.

http://krasnoyarsk.bezformata.ru/listnews/patrulnie-gruppi-viyavlyayut-narushitelej/48333705/

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)