Мониторинг СМИ 29.06.2015

ИА – Блокнт, Ньюслаб, САН,НГС, НКК

Печать – Комсомольская правда, АиФ на Енисее, МК в Красноярске

Радио – Авторитеное радио, Радио России

ТВ – Звезда, КГТРК РенТВ

Двух девушек на надувном матрасе унесло с Красноярского моря в Хакасию

Всего 58 новостей

 В Краснотуранском районе Красноярского края спасатели более 12 часов искали уплывших на надувном матрасе девушек. Об инциденте сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Всё произошло в минувшую субботу, 27 июня. Пляжи, открытые на берегу Красноярского водохранилища в районе Краснотуранска, на выходных оказались переполнены.

Около 16:00 к спасателям поступил сигнал от отдыхающих – позвонивший мужчина рассказал, что знакомых девушек ветром отнесло далеко от берега.

Поиски пострадавших продолжались более 12 часов – с 16.00 и до 4 утра.

Спасатели на катере обследовали берега, а также проверяли акваторию.

Обнаружить матрас с замерзшими и испуганными девушками удалось в заливе "Тикси", на границе с Хакасией. Ещё около полутора часов заняла спасательная операция и возвращение.

 https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rusnovosti.ru%2Fposts%2F378228&lr=62&lang=ru

 

 ИА – 1-лайн

Депутаты Заксобрания посетят краевые пляжи

Краевые парламентарии проверят состояние пляжей, расположенных на территории Красноярского края. Как рассказали в пресс-службе Законодательного собрания, выездное совещание членов комитета по вопросам законности и защиты прав граждан на водоемы состоится 1 июля. Депутатам предстоит проверить, выполняются ли мероприятия по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах. Народные избранники также оценят качество обустройства мест массового отдыха на водоемах. В ходе выезда парламентарии посетят пляж озера Семирадское Емельяновского района и городской пляж Красноярска на острове Отдыха. В мероприятии примут участие представители природоохранной прокуратуры края, главного управления МЧС России по краю, управления Роспотребнадзора по краю, КГКУ «Спасатель» и администрации Красноярска.

http://1line.info/society/item/46139-plyazhi

 ИА – САН, Блокнот, Ньюслаб, РП, КП, Запад24, АиФ

За минувшие выходные в Красноярске было зафиксировано два случая нахождения предметов, похожих на снаряды.

Всего 8 новостей

Первый случай – красноярцы обнаружили на стройке в Советский районе 120 мм артиллерийский снаряд. Люди вызвали на место происшествия полицию и сотрудников МЧС. Представители ОМОН уничтожили его в установленном порядке.

Второй случай – владелец дачного участка на Кузнецовском плато привёз найденный в огороде снаряд к своему дому в Ленинский район Красноярска. Как установили специалисты, 37 мм артиллерийский снаряд от авиационной пушки, прошедший канал ствола был не разорвавшимся. Однако имелась вероятность взрыва.

В пресс-службе ГУ МЧС напоминают красноярцам, что при нахождении предмета, похожего на снаряд нужно сразу вызывать представителей полиции или спасателей. 

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=zapad24.ru%2Fnews%2Fkrasnoyarsk%2F35669-krasnoyarec-privez-domoy-naydennyy-boevoy-snaryad.html&lr=62&rpt=story

 

ИА – НКК, НИА, КП, Регнум

Печать – Городские новости

В Красноярском крае действует четыре лесных пожара

Очаги возгораний на утро сегодняшнего дня зафиксированы в Мотыгинском, Кежемском и Курагинском районах на площади около 956 гектаров. Угрозы населённым пунктам нет. По информации Лесопожарного центра два пожара действуют в труднодоступных зонах, и потушить их возможно только с помощью авиации. Ещё два пожара доступны наземным средствам тушения.

- К местам возгораний были оперативно доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых все возгорания на данный момент локализованы, - говорят в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. - В тушении принимают участие 132 человека, задействовано восемь единиц техники. По предварительной информации, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз. В целом ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

В ведомстве подчеркнули, что в случае обнаружения возгораний необходимо сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу Лесопожарного центра – 290-50-71.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.gornovosti.ru%2Fglavnoe%2Fv-krasnoyarskom-krae-dejstvuet-chetyre-lesnyx-pozhara75140.htm&lr=62&content=alldocs

 

ИА – МЧС – Медиа, Лентаком

Уникальную фотовыставку МЧС России посетило более 55 тысяч человек

В Красноярске на площади Революции продолжает свою работу уличная фотовыставка «Ради жизни на земле», посвященная 25-летию МЧС России.

Вниманию посетителей представлены необыкновенные фото-работы, рассказывающие об истории министерства с момента его основания. На 44 фото-стендах запечатлены поисково-спасательные работы, ликвидация различных ЧС, повседневная деятельность пожарных-спасателей, а также многое другое.

Уникальность экспозиции заключается в её интерактивных возможностях. Фотовыставка знакомит посетителей лишь с небольшой частью контента, поэтому организаторы предусмотрели возможность изучить дополнительные материалы, открыв их на мобильных устройствах посредством бесплатного Wi-Fi.

Медиа-архив МЧС России вмещает в себя огромное количество фотографий, видеоматериала, текста и другой интересной информации. Подключив Wi-Fi и установив приложение «Сканер QR-кодов» достаточно будет сканировать QR-код, размещенный на стендах фотовыставки, для того чтобы просмотреть дополнительные фотографии, прослушать аудиогид, погрузиться в мир сферических панорам и поделиться ссылками с друзьями. 

Стенды с размещенными фотоматериалами оборудованы подсветкой для комфортного знакомства с 25-летней историей чрезвычайного ведомства и в темное время суток.

С момента открытия уличную фотовыставку посетили более 55 тысяч красноярцев и гостей города.  

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.mchs.gov.ru%2Fdop%2Finfo%2Fsmi%2Fnews%2Fitem%2F4362610%2F&lr=62&rpt=story

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/4362610/&lr=62&text=

 

ТВ – Енисей, 7 канал, КГТРК

ИА – Ньюслаб

Радио – авторитетное радио

Облицовочную плитку на домах 42 и 44 по улице Шахтеров заменят к концу года.

Эти панели тоже горючи, как и на сгоревшей в сентябре прошлого года соседней высотке. О замене обшивки сегодня на совещании договорились жители, МЧС и фирма-подрядчик. Также они обсудили меры безопасности во время замены фасада. Так, жильцам не рекомендуется выходить на балкон и использовать легковоспламеняющиеся вещества. Кроме подрядчика - компании «Контур», расходы на себя берет Союз строителей Красноярска. До конца 2015 года они планируют закончить замену всех плит. Работы по замене фасада на сгоревшей высотке начнутся в ближайшее время. Будет ли меняться утеплитель, который, по словам жителей, зимой совсем не греет и выглядит непригодным, пока не ясно. Новая плитка пройдет тщательную проверку. Евгений Вершинин, начальник главного управления МЧС России по Красноярскому краю: «Прежде всего, будет оценка всей сертификации, все необходимые документы. Второе, тот материал, который прибудет из западной части страны, мы обязательно проведем его экспертизу, здесь - на пожарной аппаратуре в институте пожарной охраны». 

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.enisey.tv%2Fnews%2Fsociety%2F86846%2F&lr=62&content=alldocs

 

ИА – Запад24, РП

В Норильске произошел пожар из-за курильщика

Вчера, 25 июня, в Норильске на улице Комсомольская в одной из квартир в доме №43 произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера в 18:45, и через несколько минут сотрудники МЧС уже были на месте происшествия. Прибывшие спасатели увидели из окон третьего этажа густой черный дым, горели домашние вещи. Сотрудники разделились на два звена, одно из которых производило тушение пожара, второе занималось спасением жильцов. Квартиросъемщика из горящей квартиры вывели до прибытия дежурного караула, однако другие жители дома из-за сильного задымления в подъезде не смогли самостоятельно покинуть помещение. Всего из дома сотрудники пожарной охраны вывели 13 человек, в числе которых было два ребенка. Пожар был полностью ликвидирован в 19:00 на площади 7 квадратных метров. В тушении принимали участие 4 единицы техники, 13 человек личного состава. Предварительной причиной пожара стала неосторожность при курении хозяина квартиры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=norilsk.rusplt.ru%2Findex%2Fv-norilske-pri-pojare-postradali-dva-invalida-380016.html&lr=62&rpt=story

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)