Пожарные провели для красноярских студентов соревнования «Я умею спасать»

21 апреля 2022 г. на базе специальной пожарно-спасательной части № 7 проведены, ставшие уже традиционными, соревнования среди молодёжи «Я умею спасать».

Мероприятие прошло в рамках предстоящего празднования 75-летия со дня образования Специальной пожарной охраны и в преддверии Дня пожарной охраны России.

Всего участие в мероприятии приняли 55 человек. За победу боролись 11 команд, состоящих из студентов различных образовательных учреждений.

На первом этапе участники в боевой одежде пожарного отрабатывали действия по боевому развертыванию, тушению условного возгорания, эвакуации пострадавших из автомобиля и оказанию им первой помощи.

Затем перед командами была поставлена ситуационная задача спасения пострадавших в дорожно-транспортном происшествии и оказания им первой помощи. Участники показывали знания по выполнению приемов сердечно-легочной реанимации и отработки действий при кровотечениях, транспортировки пострадавшего при переломе позвоночника с использованием специальных технических средств.

На заключительном этапе команды показывали свои теоретические знания, отвечая на тестовые вопросы.

Победители были награждены дипломами и памятными призами.

Все участники соревнований получили не только практический навык работы с пожарно-техническим вооружением и оборудованием, под присмотром профессионалов, но так же и незабываемые положительные эмоции.

Добавим, организатором соревнований выступило Красноярское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей при поддержке ФГКУ «Специальное управление ФПС №57 МЧС России» и молодежного военно-спортивного центра «Патриот», с участием специализированного класса «МЧС-ресурс» средней школы № 148. Судейство на этапах проводили добровольцы из числа студентов Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России.


Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)