26 января 2022, 14:08
122
6 минут

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на 27.01.2022 г.

(при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Северное УГМС», КГБУ «ЦРМПиООС», отдела приема и обработки космической информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Енисейского БВУ, территориальных подразделений: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, службы по ветеринарному надзору)

1.Метеорологическая обстановка

Опасные метеорологические явления

27 января на юге Таймырского МР ожидается очень сильный южный ветер, порывы 15-20 м/с, местами 22-27 м/с, метель.

Неблагоприятные метеорологические явления

27 января на севере Туруханского района ночью ожидается сильный юго-западный ветер, порывы 15-18 м/с, метель. На севере центральных районов морозная погода, температура воздуха ночью -30, -35°. На дорогах центральных и южных районов Красноярского края сохранится гололедица.

Метеорологическая обстановка:

По центральным районам: переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер восточной четверти 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с. Температура воздуха ночью -15, -20°, днем -9,-14°. На дорогах гололедица.

По южным районам: переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер восточной четверти 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с. Температура воздуха ночью -12, -17°, местами -22,-27°, днем -7,-12°, местами -15, -20°. На дорогах гололедица.

По северным районам: облачно с прояснениями, на севере небольшой, местами умеренный снег, на юге местами небольшой снег. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы ночью 13-18 м/с, метель, днем до 14 м/с. Температура воздуха ночью -18,-23°, местами -28,-33°, днем -15,-20°, местами -22,-27°.

2. Гидрологическая обстановка

Кромка льда на реке Енисей находится на расстоянии 8-10 км выше н.п. Казачинское (Казачинский район). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка льда находилась на расстоянии 119 км выше н.п. Казачинское.

На реках Красноярского края продолжится процесс ледообразования.

3. Энергосистемы и объекты ЖКХ

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций «аварии в работе систем коммунального жизнеобеспечения », а также связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи на юге Таймырского МР (источник – ветер до 27 м/с, снег, метель), на севере центральных районов (источник – морозная погода, ночью -30,-35°).

4. Обстановка с техногенными пожарами

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров на всей территории края, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании печного отопления, газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

5. Обстановка на автомобильном транспорте

Существует высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затруднением в движении автотранспорта, перекрытием трасс для движения и увеличением количества ДТП на автодорогах федерального, регионального и местного значения на юге Таймырского МР (источник – ветер до 27 м/с, снег, метель), на севере центральных районов (источник – морозная погода, ночью -30,-35°), в центральных и южных районах (источник – гололедица).

6. Лавиноопасная обстановка

Фоновый прогноз лавинной опасности: 26728 января 2022 в горных районах Красноярского края лавиноопасно.

Риск схода снежных лавин в горных районах представляют угрозу горнолыжным и альпинистским маршрутам, спортсменам-экстремалам, а так же туристическим группам.

7. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Прогнозируется возможность завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от лиц, прибывающих с сопредельных территорий.

Рекомендации населению по риску техногенных пожаров

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю просят жителей края быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей и перекала печи! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску ДТП

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта. Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах.

По риску санитарно-эпидемиологической обстановки

Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоев населения для снижения риска коронавирусной инфекции:

Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению.

Будьте внимательны и осторожны!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю 8(391) 227-09-19.

Телефон Главного управления МЧС России по Красноярскому краю по борьбе с пожарами и поджогами 8(391)266-12-56.

Рекомендации поведения при чрезвычайных ситуациях и происшествиях http://www.culture.mchs.gov.ru/rules/


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)