27 октября 2020, 15:22
6 минут

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на 28 октября 2020г

(при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Северное УГМС», КГБУ «ЦРМПиООС», отдела приема и обработки космической информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Енисейского БВУ, территориальных подразделений: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, службы по ветеринарному надзору

Предупреждения о неблагоприятных метеорологических явлениях:

28 октября днем в Туруханском районе ожидаются порывы ветра восточной четверти 15-20 м/с, на юге в течение суток местами сильный снег, днем в Эвенкийском МР порывы восточного ветра 15-18 м/с, на юго-западе в течение суток местами сильный снег, днем по центральным районам Красноярского края порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, по западу до 23 м/с, в Енисейской и Ангарской группах районов Красноярского края сохранится гололедица.

Метеорологическая обстановка:

По центральным районам: облачно с прояснениями, ночью местами небольшие дожди, днем небольшие, местами умеренные дожди. Ветер ночью юго-восточный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с, днем юго-западный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с, местами

до 23 м/с. Температура воздуха ночью 0, +5° местами до -4° , днем +6,+11°.

По южным районам: переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами небольшие дожди, в горах с мокрым снегом. Ветер ночью юго-западный

2-7 м/с, местами порывы до 11 м/с, днем северо-западный 3-8 м/с, местами порывы

до 14 м/с. Температура воздуха ночью +3,-2° , местами -8,-10°, днем +8 +13° , в горах местами 0,+5°.

По северным районам: переменная облачность, на севере без существенных осадков, на юге снег, местами сильный снег. Ветер восточной четверти, ночью 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с, днем 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью на севере -16,-21° , местами до -26°, на юге -6,-11° днем на севере -11,-16°, на юге -1,-6°.

2. Гидрологическая обстановка:

Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не прогнозируется.

На реках Красноярского края продолжится процесс ледообразования.

Ледостав наблюдается на р.Нижняя Тунгуска у н.п. Тура, на р.Енисей у н.п.Потапово; неполный ледостав на р.Енисей у н.п. Караул.

3. Энергосистемы и объекты ЖКХ

Сохраняется риск возникновения аварийных ситуаций электроэнергетических систем в 61 муниципальном образовании, а также в результате неблагоприятных метеорологических явлений на севере центральных районов (причина – ветер 15-20 м/с).

4. Обстановка на автомобильных дорогах

Сохраняется риск возникновения ДТП на дорогах обусловленных нарушением ПДД, а также в результате неблагоприятных метеорологических явлений в центральных и южных районах (причина – гололедица).

5. Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Прогнозируется возможность завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от лиц, прибывающих с сопредельных территорий.

Рекомендации населению по риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Красноярскому краю просят жителей края быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей и перекала печи! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта. Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах.

По риску санитарно-эпидемиологической обстановке:

Прогнозируется возможность завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от лиц, прибывающих с сопредельных территорий.

Рекомендации населению при санитарно-эпидемиологической обстановке:

Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоев населения для снижения риска коронавирусной инфекции:

 Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

 При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

 Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

 Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;

 При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;

 Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

 Будьте внимательны и осторожны!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю 8(391) 227-09-19. Телефон по борьбе с пожарами и поджогами Главного управления МЧС России по Красноярскому краю 8(391)266-12-56.

Рекомендации поведения при чрезвычайных ситуациях и происшествиях

http://www.culture.mchs.gov.ru/rules/


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)