1 апреля 2022, 12:36
279
2 минуты

В Красноярском крае ожидается сильный ветер. Откажитесь от сжигания сухой травы!

Согласно прогнозу синоптиков, 1-2 апреля практически на всей территории края ожидается сильный ветер. В южных и центральных районах, где снег на открытых участках местности уже стаял, это особенно опасно.

2 апреля в Эвенкии ожидается сильный северо-западный ветер, его порывы могут достигать 15-18 метров в секунду. В такую погоду местным жителям лучше не покидать закрытые помещения, а на улице держаться подальше от рекламных щитов, деревьев, электрических опор.

А в центральных районах края порывы юго-западного ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, местами до 25 метров в секунду, в южных – до 15-18 метров в секунду. В таких условиях ни в коем случае нельзя сжигать сухую траву или мусор. Достаточно одного порыва ветра, чтобы разгорелся большой пожар.

Помните, что сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами жилые дома.

Сотрудники МЧС советуют не пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности и призывают граждан: не выжигать траву, не разводить костры в ветреную погоду, не оставлять их без присмотра, не бросать горящие спички, непотушенные окурки на землю.

Добавим, 2 апреля, согласно прогнозу синоптиков, в центральных районах ожидается мокрый снег. Будьте аккуратны при вождении автомобиля, особенно на загородных трассах!

Если вы стали очевидцем пожара, немедленно позвоните по телефону 101 или 112.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)