26 декабря 2021, 08:45
335
2 минуты

Красноярский пожарный-силач протащил грузовой автомобиль почти на 50 метров и установил рекорд России

Начальник караула пожарно-спасательной части №8 Главного управления МЧС России по краю Иннокентий Веселов протащил 8-тонный грузовой автомобиль на 47,5 метра за 54 секунды.

Пожарный вручную, задействуя только физическую силу, буксировал огромный грузовик. По словам Иннокентия Веселова, этот результат – плод длительных тренировок. Он сообщил, что для подготовки к рекорду ставил наручник собственный автомобиль и тащил его.

«Это гораздо сложнее, чем тащить грузовик, который не стоит на ручнике. В случае с грузовой машиной главное – стартовать, а потом просто разгонять. А если автомобиль стоит на стояночном тормозе, то каждый рывок – это новый старт, это гораздо тяжелее, ведь машину разогнать не получится», – пояснил пожарный.

Уникальность рекорда состоит еще и в том, что Иннокентий тягает грузовики зимой, в условиях гололеда и снежного наката, в то время когда большинство спортсменов занимается этим только летом. Сцепление обуви с поверхностью в это время года ослаблено, что значительно осложняет движение.

Иннокентий Веселов – мастер спорта по тяжелой атлетике и силовому экстриму, в 2019 году он выиграл Чемпионат России, занимается силовым экстримом с 2012 года. В апреле 2021 года на ежегодных соревнованиях по пожарному многоборью он был признан самым сильным пожарным в Красноярске.

«В нашей службе выносливость и физическая сила никогда не бывают лишними. Особенно при эвакуации пострадавших, спасении людей, разборе каких-либо конструкций. Я стараюсь больше 20% своих сил не применять, оставлять в резерве, так сказать», – сообщил пожарный.

Напомним, в августе Иннокентий Веселов протащил 65-тонный пассажирский «Boeing 737-800» на 17 метров и 6 сантиметров.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)