17 ноября 2021, 09:34
314
3 минуты

Систему вызова экстренных оперативных служб по номеру «112» переводят в постоянную эксплуатацию

В министерстве цифрового развития Красноярского края подписан акт о приемке системы-112 Красноярского края в постоянную эксплуатацию.

Свои подписи на документе поставили начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин, руководитель Енисейского управления Роскомнадзора Наталья Бурдюкова и министр цифрового развития края Николай Распопин.

В прошлом месяце система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» была допущена к переводу в постоянную эксплуатацию. Соответствующий приказ утвержден Минцифры РФ. Согласно документу, система начнет работать в режиме постоянной эксплуатации уже с 17 ноября.

«Перед переводом системы-112 в постоянную эксплуатацию ее тестировали три года, а изначально создавали к Зимней универсиаде-2019. Сегодня система объединяет различные службы, которые принимают экстренные вызовы на короткий единый номер – 112. Принимая звонок, оператор службы может передавать полученную информацию одновременно нескольким службам экстренного реагирования. Это возможно благодаря тому, что работа службы-112 организована в цифровой платформе, где интегрированы информационные системы различных экстренных служб. Это, безусловно, положительно влияет на скорость обработки вызова и реагирования на обращения жителей», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин также напомнил, что после перевода системы в постоянную эксплуатацию у службы-112 появится ряд нововведений.

«С завтрашнего дня у жителей края будет возможность рассказать о происшествии не только в ходе телефонного звонка, но и посредством СМС. Оператор службы теперь сможет отправлять обратные СМС-сообщения. Данный функционал особенно актуален при общении с людьми с ограниченными возможностями по слуху, а также необходим, если есть технические затруднения в передаче сообщений голосом. Также заработает интеграция между системой-112 и системой «ЭРА-ГЛОНАСС». У жителей появится возможность сообщать о происшествии через терминалы ЭРА-ГЛОНАСС, расположенные в автомобилях заявителей. У службы появится и круглосуточная поддержка приема сообщений от иностранных граждан, так как для работы теперь привлечены переводчики с английского, немецкого, французского, китайского языков», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Добавим, что в этом году у службы был открыт резервный центр обработки вызовов в Красноярске и дополнительный центр – в Норильске. В случае неполадок с основным центром резервный ЦОВ сможет принять на себя нагрузку и обеспечить работоспособность системы. Наличие такого резервного центра являлось обязательным условием для перевода системы в постоянную эксплуатацию.

Курирует работу службы-112 в Красноярском крае подведомственное учреждение министерства цифрового развития края – «Центр информационных технологий». Модернизация системы проходит в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» регпроекта «Цифровое государственное управление».


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)