7 ноября 2021, 11:08
271
2 минуты

Не выходите на неокрепший лед рек и озер!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

На территории Красноярского края началось становление льда, однако он еще недостаточно крепок. В связи с этим просим рыбаков воздержаться от выхода на лед как пешком, так и на автомобиле. Это опасно для жизни!

Так, в 2018 году в Богучанском районе на р. Иркинеева под лед провалился автомобиль с пассажирами. Люди успели самостоятельно выбраться из транспортного средства и выжили. А вот машину они потеряли.

Чтобы не пополнять копилку подобных случаев, просим пока воздержаться от рыбалки на льду. Кроме того, необходимо провести профилактическую беседу со своими детьми и объяснить опасности такого поведения. К сожалению, на территории Абаканской протоки ежегодно очевидцы наблюдают детей, которые гуляют по льду. Делать это категорически нельзя, так как такие прогулки могут кончиться трагически. Не отпускайте детей на водоемы одних!

Осторожным стоит быть и на других реках. Несколько лет назад в Дзержинском районе на р. Усолка погиб ребенок. Он провалился под лед. Несмотря на усилия спасателей, вытащить мальчика не удалось.

Для профилактики подобных случаев ежедневно работают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Они патрулируют акватории рек и объясняют гражданам правила поведения на воде. Кроме того, скоро они приступят к выполнению мероприятий в рамках операции «Тонкий лед».

Напоминаем: крепким и безопасным лед станет только после продолжительных морозов. В текущий осенне-зимний период такая погода пока не наблюдалась.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)