6 сентября 2021, 08:52
683
3 минуты

Завтра начинается межведомственное опытно-исследовательское учение для защиты сибирской Арктики

7 сентября 2021 года на севере Красноярского края впервые состоятся межведомственные опытно-исследовательские учения.

В течение 2 дней сотрудники МЧС России и представители других ведомств в Норильске и Дудинке отработают 5 «чрезвычайных ситуаций», которые могут возникнуть в сибирской Арктике. Такие учения в России проводятся впервые.

Подобные учения в истории России проводятся впервые. Их главной особенностью станет опытно-исследовательский характер. В рамках отработки вводных будут испытаны различные научные разработки, новые технологии. Так, планируется применить новые альтернативные источники энергии, быстротвердеющею пену и лазерную резку.

Также учение носит межведомственный характер. На север края съедутся представители различных силовых ведомств, институтов МЧС России, научно-исследовательских компаний и крупных холдингов.

Сотрудникам чрезвычайных ведомств предстоит ликвидировать пожар на судне, перевозящем аварийно-химически опасные вещества в морском порту Дудинки. Согласно легенде, при погрузке баллонов с хлором произошел разрыв топливного трубопровода высокого давления, струя дизельного топлива попала на коллектор дизель-генератора. Из транспортной кассеты выпали баллоны с хлором, началась утечка. Одновременно с этим необходимо спасти «пострадавших», двое из которых оказались за бортом.

Также произойдет горение нефтепродуктов на объекте Дудинской нефтебазы и последующий разлив опасных веществ в акваторию р. Енисей. Чрезвычайное происшествие случится при выполнении ремонтных работ на дыхательной арматуре резервуара РВС-5000 № 84. Затем станет известно, что при перекачке нефтепродуктов произошло смещение опоры трубопровода с последующим разрывом. Из-за этого нефтепродукты попадут в реку. Сотрудникам МЧС совместно с представителями других ведомств предстоит защитить речную флору и фауну от опасных веществ.

В тот же день в тундровой зоне на острове между руслами рек Дудинка и Енисей напротив сливо-наливного причала начнется природный «пожар». В тушении будет действует самолеты ИЛ-76, БЕ-200 и робототехнический комплекс для установки заградительной быстротвердеющей пены.

На следующий день в инспекционном госпитале, где проходят лечение больные коронавирусом, случится «пожар». Согласно легенде, произойдет короткое замыкание. Из здания больницы необходимо эвакуировать персонал и пациентов. Ситуация осложняется тем, что в учреждении имеются маломобильные больные, подключенные к аппаратам ИВЛ, а в момент возгорания идет хирургическая операция, которую нельзя прервать.

Учения станет по-настоящему масштабными. В них будут задействованы силы и средства МЧС России, Агентство ГО и ЧС Красноярского края, Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и различные ведомства, входящие в систему РСЧС.

Такие учения одновременно пройдут в 7 регионах России: Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)