22 июня 2021, 11:15
59
2 минуты

Сотрудники МЧС оказали помощь туристической группе, на которую напал медведь. Видео, комментарий.

В национальном парке «Ергаки» Ермаковского района Красноярского края, в районе Медвежьего озера, медведь напал на туристическую группу из 13 человек. В результате нападения пострадали двое, один из которых скончался. Погибшим оказался 16-летний подросток.

На место происшествия прибыло 8 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда (СРПСО) МЧС России, которые совместно с сотрудниками природного парка «Ергаки» обезвредили агрессивную медведицу. А травмированного туриста и остальную группу вывели с маршрута. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как уточняет спасатель 1 класса СРПСО МЧС России Александр Королев: «Туристическая группа была зарегистрирована по всем правилам, инструктажи перед походом пройдены, туристы шли по зарегистрированному маршруту, поэтому спасатели быстро смогли найти тургруппу и оказать первую медицинскую помощь».

На данный момент на контроле Главного управления МЧС России по Красноярскому краю находятся 11 туристических групп, в составе которых 198 человек, из них 119 детей.

Уважаемые жители и гости края, настоятельно рекомендуем регистрировать свой маршрут и участников, когда собираетесь в поход.

Материал подготовила студентка СФУ Лидия Дуля
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)