19 июня 2021, 08:44
17
3 минуты

Как не потеряться в лесу. Советы специалистов

С наступлением лета жители городов и деревень отправляются в лес на сбор дикоросов. Иногда такой поход приводит к печальным последствиям: люди теряют из виду сопровождающих, забредают в чащу и теряются сами.

Подобный случай произошел 28 мая в Нижнеингашском районе Красноярского края. Дедушка и его 13-летний внук пошли в лес за черемшой. Подросток сел на корточки, чтобы собирать растения, но не уследил за временем. А когда поднялся, то оказался один, на его крики никто не отзывался. К счастью, мальчика нашли живым и здоровым.

В 2017 году 14-летняя девочка потерялась в лесу в Тюхтетском районе Красноярского края. Она провела одна в тайге целую неделю. Она собирала дикоросы с матерью, однако они разминулись, и подросток домой не вернулся. Ей повезло, что она не встретила медведей, так как их в тех местах обитает много. Всю неделю девочку искали спасатели, сотрудники МЧС, полиции, волонтеры, односельчане. История закончилась благополучно, подростка нашли.

А желание порыбачить едва не стоило жизни жителю Железногорска. В марте 2021 года он решил наловить рыбы, но не рассчитал свои силы. Он полностью промок и заблудился в лесу. К счастью, его вовремя отыскали. Он был всего в 400 метрах от дороги.

Чтобы предупредить такие случаи, рекомендуем всегда сообщать близким и друзьям, куда вы идете, на какой срок и когда вернетесь. Пожилым и людям с тяжелыми хроническими заболеваниями лучше вообще воздержаться от походов в лес. Если пойти необходимо, то нужно взять с собой сопровождающего и постоянно переговариваться с ним, держать его в поле зрения.

• Если вы едете в лес на автомобиле, то убедитесь, что вам хватит бензина на обратный путь.

• С собой обязательно возьмите спички, нож и часы. Полностью зарядите ваш телефон (если у вас есть – возьмите спутниковый), не лишним будет прихватить с собой сменный аккумулятор или пауэрбанк.

• Наденьте яркую одежду – красную, желтую, белую, чтобы вас было хорошо видно в лесу. Можно добавить и световозвращающие элементы.

• Если вы страдаете каким-то заболеванием, возьмите с собой лекарства.

• Не уходите со знакомого маршрута, не «срезайте» по короткой дороге.

• Если потерялся ваш близкий человек, не ждите 2 или 3 дня, сразу же сообщайте о происшествии в оперативные службы.

• Если вы громко кричите или сигналите клаксоном автомобиля в надежде найти потерявшегося, то делайте это достаточно долго, не менее 30 минут. Оставайтесь при этом на одном месте. Иногда человек находится совсем недалеко, но он не может быстро преодолеть расстояние из-за веток и торчащих корней деревьев.

• Если вы отправляетесь в лес организованной группой, сообщите об этом в МЧС, заполнив специальную форму https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)