18 июня 2021, 08:36
76
2 минуты

В Красноярском крае открылись еще 3 пляжа

В общей сложности жители края могут посетить 7 пляжей. Они безопасны для отдыха. Информацию о всех открытых/закрытых пляжах и местах, запрещенных для отдыха, можно узнать на сайте Главного управления

В Зеленогорске накануне открылись еще 3 пляжа. Они находятся на карьере рядом с Комбинатом благоустройства. Всего в крае функционируют 7 мест отдыха у воды: 1 в Березовском районе («Бархатный»), 1 – в Емельяновском («Озеро-Парк Емельяновское»), 2 – в Железногорске («Центральный» и «Элковский»).

Эти места безопасны. Там дежурят спасатели. Однако даже в этих местах необходимо не выпускать из виду детей, даже подростков, и не купаться в нетрезвом виде.

Кроме того, в Красноярском крае есть места несанкционированного отдыха. Купание там может быть опасно для жизни, спасателей там нет. Плавание и отдых в таких местах запрещены, за это может быть наложен штраф, организовано патрулирование силами Государственной инспекции по маломерным судам.

Около некоторых водоемов размещены таблички «Купаться запрещено». Они установлены не просто так. Плавание там несет большой риск для жизни как взрослых, так и детей. К счастью, в этом году не было зафиксировано случаев утопления несовершеннолетних.

Однако даже если вы находитесь на официальном пляже, следует быть бдительным. Если вы заметили, что человек тонет, окажите помощь сами или позовите кого-то на помощь еще.

Помните, что только в кино утопающий будет громко кричать. Как правило, люди не могут кричать, они судорожно пытаются «схватиться» за воду, поплыть или изменить положение тела.

Если вы решили, не дожидаясь экстренных служб, самостоятельно спасти человека, учтите, что утопающий в паническом припадке может сильно в вас вцепиться и утянуть вас на дно. Поэтому к нему нужно подплыть сзади и повернуть его на спину, чтобы лицо было над водой.

 Если человек уже ушел под воду, прежде чем нырнуть за ним, запомните ориентиры на местности, чтобы течение не унесло вас в противоположном направлении.

Вытащив пострадавшего на берег, окажите ему первую помощь или передайте медикам.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)