30 мая 2021, 13:52
20
2 минуты

Повышение уровня воды в крае продолжится. Фото. Видео. Комментарий

Согласно прогноза синоптиков, на реках южных районов Красноярского края ожидается дальнейший рост уровня воды. Выпадение осадков различной интенсивности может привести и к прохождению опасного снего-дождевого паводка на 14 реках. В ближайшие двое суток превышение опасных отметок сохранится на реках Оя (н.п. Ермаковское), Ус (н.п. Арадан), Амыл (н.п. Качулька).

Организован круглосуточный мониторинг уровней воды в реках с помощью гидро и временных водомерных постов, а также с помощью беспилотных авиационных воздушных судов (беспилотников). Экстренные предупреждения и гидрологический прогноз с рекомендациями и моделями возможного развития паводка доводится до органов местного самоуправления, пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных органов исполнительной власти и других заинтересованных ведомств.

Проводится оповещение населения о возможном повышении воды в реках. В случае необходимости оказывается помощь в эвакуации имущества, домашних животных, самих жильцов, сотрудники надзорной деятельности напоминают правила пожарной безопасности.

На сегодняшний день в крае подтоплено 15 жилых домов, 178 приусадебных и 202 дачных участка. Ограничено движение автотранспорта на пяти участках дорог.

Для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка 146 человек, 60 единиц техники и плавсредств. Дополнительно в готовности находятся еще 313 человек, 76 единиц техники.

Комментарий начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю

 Алены Алексишиной

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)