16 мая 2021, 09:14
2
3 минуты

В Назаровском районе продолжаются проверки готовности населенных пунктов к лесным и ландшафтным пожарам

В зоне ответственности краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» расположено 57 населенных пунктов подверженных угрозе лесных пожаров, безопасности которых уделяется высокое внимание со стороны руководства краевого учреждения и надзорных органов подразделений МЧС России по Красноярскому краю.

В период особого противопожарного режима в рамках комплекса профилактических мероприятий начальник ПЧ-271 Назаровского района краевого учреждения совместно с инструктором по противопожарной профилактике и главой сельской администрации проверили готовность противостоять лесным и природным пожарам 11 населенных пунктов Степновского сельского совета.

В деревнях и поселках, прилегающих или находящихся в лесных массивах, особое внимание обратили на опашку и минерализованные полосы. Проверили, как в населенных пунктах организована противопожарная пропаганда, какие первичные средства пожаротушения имеются на территории, исправное состояние звуковых оповещателей населения в случае чрезвычайной ситуации и работу таксофонов для вызова пожарной охраны и служб спасения, также осмотрели состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, мест забора воды и подъездных путей к ним.

Сотрудники ПЧ-271 краевого учреждения провели проверку работоспособности мотопомпы и укомплектованность противопожарного модуля «Огнеборец», находящегося на вооружении добровольной пожарной дружины Степновского сельсовета. В населённом пункте д. Новоалександровка, расположенного в лесном массиве, произведён осмотр водохранилища и пирса, для обеспечения водозабора из местного искусственного пруда, в случае лесного пожара.

- В условиях особого противопожарного режима активизирована профилактическая работа с населением по разъяснению основных и дополнительных требований пожарной безопасности, действующих запретов на использование открытого огня и мер административной ответственности за выявленные нарушения, - уточнил Алексей Дмитриев, начальник ПЧ-271 п. Степной Назаровского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». – В настоящее время усилены меры по контролю палов сенокосов и пастбищ вблизи населённых пунктов на территории Степновского сельсовета, также решено актуализировать информацию о наличии техники, приспособленной для перевозки воды и способной участвовать в ликвидации природных пожаров.
Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)