14 января 2021, 09:31
11
2 минуты

Медали и грамоты от краевых спасателей были вручены красноярским школьникам

Награждение школьников, которые пришли на помощь людям, оказавшимся в беде, прошло в краевом Учебно-методическом центре ГО и ЧС накануне.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов и сенатор Совета Федерации Валерий Семенов вручили школьникам медали «За спасение жизни», почетные грамоты и подарки от краевых спасателей.

Двое ребят в мае прошлого года спасли девочку на Абаканской протоке Енисея, еще один ученик из Красноярска спас тонущего мужчину на Красноярском водохранилище. 15-летняя девочка, воспользовавшись телефоном, нашла информацию в интернете и поэтапно сообщила взрослым порядок оказания первой помощи человеку, которого без сознания вытащили из воды. Благодаря этому мужчину удалось реанимировать.

Анатолий Цыкалов отметил, что добровольцы из числа местных жителей, как правило, первыми оказываются на месте происшествий. И нередко именно от их правильных действий зависит жизнь людей. Именно в этом учебно-методическом центре проходят обучение и волонтеры в том числе.

«Процесс обучения волонтеров в Учебно-методическом центре нами будет продолжен. Кроме этого, нами принято решение об организации отдельных курсов по обучению детей мерам безопасности. Нужно, чтобы их личное мужество и навыки, приобретенные во время обучения, остались с ними и во взрослой жизни. Надеемся, что некоторые из них свяжут свою судьбу с опасными, но благородными профессиями – пожарный и спасатель», - сказал вице-премьер краевого Правительства.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)