23 декабря 2020, 10:11
4
2 минуты

Сотрудники МЧС проверят около 200 несанкционированных мест выхода на лед

В Красноярском крае стартовал II этап акции «Безопасный лёд». Государственные инспекторы по маломерным судам (ГИМС), спасатели, полицейские и представители администраций районов патрулируют акватории региона в местах массового лова рыбы. 229 патрульных групп - более 900 человек - проводят разъяснительные беседы с населением, предупреждая их об опасности выхода и выезда на неокрепший лед. За неделю им предстоит проверить порядка 200 несанкционированных мест и 19 баз отдыха, находящихся вблизи водоемов.

За первые дни акции специалисты привлекли к административной ответственности 14 человек, провели более 300 профилактических бесед и 270 занятий со школьниками и отдыхающими на туристических базах вблизи водных объектов.

Сотрудники ГИМС напоминают, трагедий на льду удастся избежать, если следовать всем мерам безопасности: не выходить на тонкий лед, переезжать водоемы только по официально открытым переправам.  

На сегодняшний день на реках и озерах Красноярского края структура льда неоднородна и толщина его недостаточна, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Константин Трапезников, - прочность ледового покрытия особенно ослаблена в устьях рек и притоках, также лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод. Важно знать, что во время так называемых «температурных качелей» прочность льда снижается на 25 % и возрастает риск провала людей и техники под лед. Поэтому мы призываем быть максимально бдительными и осторожными!

Итоги II этапа акции будут подведены 27 декабря.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)