20 ноября 2020, 09:18
3
3 минуты

Сотрудники МЧС спасли на пожарах 29 человек, 13 из которых дети

За минувшие сутки пожарно-спасательными гарнизонами Красноярского края ликвидировано 25 техногенных пожаров.

 Накануне днем в Советском районе краевого центра, звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам многоэтажного дома по ул. Октябрьской спасено 8 человек, из них 3 ребенка.

 Сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на 7-ом этаже многоэтажного жилого дома поступило на телефон спасения в 13:31. На момент прибытия на место происшествия в подъезде было плотное задымление. За 25 минут пожар был полностью ликвидирован на площади 3 кв.метра. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем хозяйки квартиры. Пострадавших и погибших на данном пожаре нет.

 В городе Ачинске пожарными подразделениями с помощью автолестницы и по лестничным маршам спасен 21 человек, из них 10 детей из пятиэтажного жилого дома. Пожар произошел в начале двенадцатого дня по местному времени. По сообщению жителей дома и очевидцев горела квартира на третьем этаже. На момент прибытия первого подразделения было установлено, что горит балкон на 3 этаже, идёт дым из окон. К тому же было плотное задымление на 3 -5 этажах подъезда, что создавало сильную угрозу жителям практически всего дома. Сотрудники МЧС незамедлительно приступили к спасению людей и тушению пожара.

Самостоятельно, до прибытия пожарно-спасательных подразделений эвакуировались по лестничным маршам 40 человек, из них 5 детей.

Полностью пожар удалось ликвидировать более чем через час. В результате, выгорела полностью квартира и балкон на площади 18 кв.метров. На балконе обнаружен травмированный мужчина с сильными ожогами тела, его передали сотрудникам скорой медицинской помощи. После реанимационных мероприятий, сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть. Предварительной причиной пожара – стало неосторожность при курении.

Чтобы не допустить пожар в жилом секторе, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности:

- не курить в постели;

- не оставлять включенным обогреватели на ночь и не использовать самодельные обогревательные приборы;

- следить за исправностью электропроводки в квартирах и частных домах;

- не перетапливать печи и вовремя ликвидировать прогары в печах.

ОБЯЗАТЕЛЬНО установите дымовые извещатели – они предупредят вас о пожаре.


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)