31 октября 2020, 10:10
10
2 минуты

В Канске сотрудники МЧС России провели для школьников познавательный урок о гражданской обороне

В Красноярском крае сотрудники МЧС России проводят в школах уроки ОБЖ. Одно такое занятие недавно прошло в 7 школе Канска - сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона рассказали учащимся о гражданской обороне страны.

Под этой фразой скрывается целая система мероприятий по подготовке и защите населения от опасностей, возникающих в военное время и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Тема не самая простая, но в изложении специалистов она заинтересовала школьников. Ученики выслушали лекцию об истории гражданской обороны и узнали, какие меры принимаются для защиты населения.  

"Очень хорошо, когда в школу приходят специалисты-практики и рассказывают детям то, с чем они сталкиваются в своей работе. Они разбирают какие-то ситуации с ребятишками, а потом на их примере дают советы. Дети тоже могут задать вопросы, которые у них появились. Они же информацию черпают из интернета, что-то не так понимают. А здесь специалисты подсказывают им, как правильно поступать", - отмечают учителя.

Самое интересное началось в конце урока: школьникам предложили примерить ОЗК - общевойсковой защитный комплект с противогазом. Он состоит из плаща, защитных чулок и перчаток. Его применяют для защиты людей от отравляющих веществ и радиоактивной пыли.  

"Детям интересно посмотреть что-то, узнать новое. Сегодня мы предложили им научиться одевать противогаз и ОЗК. Уложиться в норматив не получилось, но зато они получили новые знания", - отметил командир отделения 27 пожарно-спасательной части Канска Марат Зинкин

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)