27 октября 2020, 10:54
28
4 минуты

В Красноярском крае участились случаи пожаров из-за неправильного использования печей

В Красноярском крае похолодало. Жители частных домов активнее топят печи из-за чего участились пожары, в причинах которых дознаватели указывают: нарушение правил пожарной безопасности при использовании печей. Только за прошедшие сутки причиной каждого четвертого пожара становились печи.

Так в Лесосибирске при топке печи на чердаке жилого дома загорелся утеплитель. Скорее всего, причиной происшествия стало неправильное устройство печной трубы или ее повреждение. Хозяева успели вовремя заметить начинающийся пожар и к приезду сотрудников МЧС России уже успели самостоятельно его ликвидировать.

Хозяину дома в поселке Краснокаменск Курагинского района повезло меньше - у него сгорела веранда и кровля дома, огнем повреждены домашние вещи на площади в 120 квадратных метров. Причиной происшествия дознаватели тоже назвали нарушения при использовании печей.


Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю напоминают:

- Строить печи должны специалисты-печники с соблюдением всех требований. При установке печей заводского изготовления должны выполняться также указания (инструкции) предприятий-изготовителей. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать непосредственно к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

- Перед началом отопительного сезона необходимо осуществить проверку и ремонт печей, провести мероприятия по ее подготовке к использованию в холодный период года (прочистить и побелить дымоход, замазать образовавшиеся трещины и щербины). Далее для безопасного использования необходимо соблюдать несколько несложных правил.

- На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала.

- Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

- оставлять их без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать  топливо,  другие  горючие  вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

- растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

- перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

Будьте бдительны! Соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)