15 октября 2020, 10:21
3
4 минуты

Более 30 человек спасены сотрудниками МЧС при ликвидации дорожно-транспортных происшествий

В Красноярском крае участились случаи происшествий на дорогах. Только за неделю произошло 63 дорожно-транспортных происшествия, за месяц -145. Помощь пожарно-спасательных подразделений потребовалась в 84 случаях, спасены 32 человека.

14 октября сотрудники МЧС деблокировали водителя пассажирского автобуса. Авария произошла в Советском районе города Красноярска. При столкновении автобуса и битумовоза пострадали люди. К ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия привлекались 16 сотрудников МЧС и 4 единицы техники.

Помощь пожарных потребовалась и при ликвидации аварии в Рыбинском районе Красноярского края, которая произошла сегодня, 15 октября. Там водитель легкового автомобиля не справился с управлением и съехал в кювет. Пострадавших деблокировали 3 сотрудника МЧС.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает автомобилистам, в межсезонье, в условиях переменчивых температур, заморозков, тумана, дождя и снега, опасность на дорогах возрастает в разы. Поэтому при движении на автомобиле не лишним будет отказаться от опасных перестроений и обгонов, соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также снизить скорость до 10-20 км/ч. Одновременно с этим, необходимо следить за состоянием лобового и боковых стекол, не допускать их запотевания.

При плохой видимости следует включить аварийную сигнализацию - мигающие оранжевые огни хорошо видны. Помните, на мокром дорожном покрытии остановочный путь увеличивается в пять раз. Если из-за слоя воды на лобовом стекле видимость недостаточна, надо остановиться и переждать дождь.

Если вы стали участником или очевидцем дорожно-транспортного происшествия, окажите максимально возможную помощь пострадавшим. Если вы водитель автомобиля, остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места происшествия знак аварийной остановки или мигающий фонарь, включите на своей машине аварийную сигнализацию. При наличии сотового телефона позвоните в любую из экстренных служб – пожарно-спасательные подразделения (101), полиция и ГИБДД (102), «скорая» помощь (103) или по единому номеру телефона вызова экстренных служб – 112. При отсутствии связи передайте сведения о ДТП через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение ГИБДД или пожарную часть.

Пока ожидаете экстренные службы, позаботьтесь о пострадавших. Если их в машине нет, осмотрите кюветы и ближайшие кустарники. Обнаружив пострадавших, по возможности окажите им первую помощь, используя автомобильную аптечку. Пострадавших, находящихся на проезжей части, необходимо дополнительно обозначить предупредительными сигналами.

Обязательно выключите зажигание в разбитом автомобиле, по возможности отсоедините аккумулятор. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Не курите рядом. При наличии дыма или запаха дыма найдите источник горения и постарайтесь потушить его огнетушителем или другими подручными средствами (песок, снег и прочее).

По ситуации и по состоянию пострадавших определите, следует ли незамедлительно доставить их попутным транспортом или на своей машине в ближайшее лечебное учреждение.

Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз!

Прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД, пожарным и спасателям детально опишите всё, что вы увидели на месте происшествия.

Будьте осторожны! Своевременно готовьте транспортное средство к сезонным рискам. Соблюдайте правила дорожного движения и проявляйте уважение ко всем участникам движения!


Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)