14 сентября 2020, 15:00
3
2 минуты

В Красноярске прошел первый этап конкурса на звание лучшего сотрудника испытательной пожарной лаборатории и лучшее экспертное учреждение по Сибири

Сегодня в Красноярске начался конкурс, в результате которого выявят лучшего сотрудника судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы. Участники приехали из Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской и Кемеровской областей, Алтайского края, а также из республик Тыва и Хакасия.  

Сотрудники испытательных лабораторий провели самопрезентацию, прошли тестирование и показали свое умение использовать спецоборудование. Но завтра основным этапом, который может принести наибольшее количество баллов конкурсантам, станет исследование пожара и последующим составлением заключения по причине возникновения пожара.  

Для этого сотрудники лаборатории заранее подготовили комнаты, где устроили пожары с разными очагами и причинами. Экспертам необходимо будет описать признаки пожара, расположение очага и обосновывать свое мнение о причине. Заканчивается этот этап оценкой подготовленных каждым конкурсантом заключений.

Всего лишь второй раз мы собираемся очно для выявления лучшего судебного эксперта и лучшее экспертное учреждение. Ранее конкурс всегда проходил заочно. Впервые подобный конкурс прошел в 2019 году в Иркутской области, победителем стала пожарная лаборатория из Красноярского края, поэтому в этом году мы проводит этот конкурс на красноярской земле, - рассказал председатель региональной конкурсной комиссии, начальник СЭУ ФПС ГПС по Омской области Дмитрий Серов. 

Со слов председателя комиссии состав участников в этом году достаточно молодой. Участвуя в этом конкурсе, они не только соревнуются между собой, но и обмениваются опытом, делятся своими знаниями друг с другом. Ведь для того, чтобы стать высококлассным профессиональным экспертом в области исследований причин возникновения пожара, необходимо не менее 5 лет работать в своей области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)