9 сентября 2020, 08:42
24
2 минуты

Обучение детей мерам пожарной безопасности продолжается

Новый учебный год начался не только для сельских школьников, но и для инструкторов по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», которые уделяют огромное внимание профилактической работе с подрастающим поколением. 

Сотрудники краевого учреждения подготовили к новому учебному году целый комплекс мероприятий, направленный на обучение детей мерам безопасного поведения, - всевозможные конкурсы и викторины, соревнования, экскурсии в пожарные части, беседы и занятия по пожарной безопасности.

Привитие детям навыков пожаробезопасного поведения и знаний основных правил безопасности начинается с малолетства. Для этого на постоянной основе инструкторский состав краевого учреждения посещает образовательные учреждения, где проводит с ребятами тематические интерактивные занятия.

На одном из таких занятий инструктор по профилактике пожарной части № 421 с. Ильичево Шушенского района рассказала первоклашкам о причинах пожаров и разрушительной силе огня, о героической работе пожарных, о соблюдении мер безопасного поведения и главных номерах телефонов спасения «101». Урок прошел не только познавательно, но и развлекательно, ведь после знакомства с правилами безопасности их ждала интерактивная игра на противопожарную тематику.

Чтобы ребята не заскучали, для них организовали познавательные подвижные игры с примеркой боевой одежды пожарного, тушением условного пожара и спасением пострадавших.

Не остались без внимания пожарных и самые маленькие жители поселка. Воспитанникам детского сада показали мультфильмы по правилам безопасного поведения в доме, которые доходчиво рассказали о том, как соблюдать правила пожарной безопасности. Вместе с инструктором малыши обсудили действия героев, и хором вспомнили телефон пожарной охраны.

- Подобные мероприятия играют важную роль в воспитании детей, так как направлены на повышение уровня знаний о правилах пожарной безопасности, что помогает избежать возникновения многих возгораний по вине детей, их гибель и травмирование на пожаре, - поясняет Светлана Мамонтова, инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-421 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».
Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)