12 декабря 2019, 08:47
1
5 минут

На Межведомственной комиссии по предупреждению ЧС подвели итоги учебно-методического сбора

В зале администрации Томской области завершилось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое проводилось в режиме видеоконференцсвязи под руководством полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. На совещании заслушали глав регионов, где в 2019 году сложилась напряженная оперативная обстановка, а также руководителей лесного хозяйства и Росводресурсов по итогам прохождения паводокоопасного периода и пожароопасного сезона.

С основным докладом об обстановке с чрезвычайными ситуациями и другими происшествиями на территории Сибирского федерального округа, произошедшими в текущем году, выступил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов. Особое внимание уделено наводнению в Иркутской области, лесным пожарам на территориях Красноярского края и Иркутской области, а также разрушению дамбы технологического водоема в Красноярском крае.

Принятые меры органами местной власти и всех оперативных служб позволили снизить количество пострадавшего от паводка населения, сократить число человеческих жертв и размер материального ущерба во время подтопления территорий.

При распространении задымленности от лесных пожаров во всех субъектах Сибирского федерального округа проводилось информирование населения через средства массовой информации о причинах возникновения задымленности, принимаемых мерах для стабилизации обстановки, а также доводились рекомендации по действиям в сложившихся условиях. Для исследования качества атмосферного воздуха задействовали 175 постов и лабораторий.

Кроме того, генерал Орлов сообщил о мероприятиях по недопущению гибели на пожарах несовершеннолетних. Всего на учете в социальных органах в Сибири состоит более 176 тысяч многодетных семей, при этом почти половина мест их проживания оборудованы автономными пожарными извещателями, что в три раза больше среднероссийского показателя. Наилучших успехов добились Красноярский край, где пожарными датчиками обеспечены сто процентов многодетных семей, а также Новосибирская и Кемеровская области.

Помимо вышеперечисленных профилактических мероприятий за счет бюджетных средств организована работа по ремонту печного отопления в жилье многодетных семей. Всего отопление отремонтировано в 3995 домовладениях, в среднем данный показатель составляет 400 домовладений на субъект Российской Федерации, что выше среднероссийского в 2,4 раза.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям

число происшествий на водных объектах уменьшилось. Снижения гибели добились на территориях Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской и Томской областей.

Вместе с тем, с докладами об итогах проведения профилактической работы по недопущению детской гибели на пожарах и водных объектах выступили начальники главных управлений МЧС России по субъектам России в Сибири.

В завершении заседания Межведомственной комиссии по ЧС состоялась церемония награждения участников учебно-методического сбора. В торжественном вручении наград приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Бутин и заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Павел Барышев.

Государственной наградой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени» награжден начальник Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Виктор Доничев.

Почетной грамотой Президента Российской Федерации отмечен начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России – филиала Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко.

По итогам организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования в 2019 году благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибири вручили начальникам главных управлений МЧС России Кемеровской, Омской и Томской областей.

Благодарственными письмами Министра МЧС России за многолетнее плодотворное сотрудничество в совершенствовании системы предупреждения ЧС награждены губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

За весомый вклад в развитие и популяризацию пожарно-спасательного спорта памятным знаком Центрального спортивного клуба МЧС России «80 лет пожарно-спасательному спорту» отмечен заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и временно исполняющий обязанности начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России генерал-майор внутренней службы Андрей Назаров.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)