12 декабря 2019, 09:35
3
2 минуты

Более 4 тысяч человек проинформировали сотрудников МЧС о совершении туристического похода

С начала этого года Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю было зарегистрировано около 300-х туристических групп с численностью 4011 человек, из которых более 2-х тысяч – дети, увлекающихся различными видами туризма.  

Сотрудники МЧС продолжают принимать онлайн - заявки, регистрируя как отдельных граждан, так и целые группы людей, спланировавших туристический поход. В настоящее время на контроле спасателей находится 1 тургруппа из Таймырского муниципального района в количестве 4 человек.

Главное управление напоминает, что осуществить регистрацию можно, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться интернет-ресурсами, указав через единый сервис онлайн-регистрации состав и количество участников, руководителей, их контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, в том числе, время выхода и возвращения, а также данные близкого родственника или друзей туристов. Обладая этими данными, в случае происшествия или возникновения угрозы для жизни и здоровья людей, отправившихся в туристический поход, спасатели смогут своевременно прибыть на место и оказать квалифицированную помощь. Такую онлайн-заявку необходимо подать в 10-тидневный срок до начала путешествия.

Вместе с тем, сотрудники МЧС предостерегают: в зимний период времени преодоление туристских маршрутов сопряжено с повышенной опасностью и рекомендуют, уделить особое внимание экипировке, снаряжению и физической подготовке участников похода.

Отправляясь на дальние маршруты необходимо предусмотреть резерв продуктов питания и топлива на случай непогоды, строго соблюдать намеченный график движения, придерживаясь контрольных сроков, и поддерживать связь с контролирующим учреждением.

Важно помнить, что зимний поход противопоказан людям с острыми и хроническими заболеваниями легких и почек, верхних и нижних дыхательных путей. Также следует отказаться от путешествий в холодное время года людям, недавно перенесшим ОРВИ, грипп и другие болезни, в том числе, оперативные вмешательства.

Ввиду того, что в настоящий момент в горных районах Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия лавиноопасно, сотрудники МЧС рекомендуют воздержаться от турпоходов в эту местность.

Эта статья полезна?

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)