Мониторинг СМИ 07.11. - 13.11.2015

Мониторинг СМИ с 07.11. – 13.11.2015

 

ТВ – Енисей, КГТРК

 ИА – РИА новости, Интерфакс, САН, Ньюслаб,

ВСЕГО – 8 новостей

 В Красноярске построят комбинированный центр управления в кризисных ситуациях с космическим центром приема в 2017 году - Пучков

Красноярск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Комбинированный центр управления в кризисных ситуациях (ЦУСК) МЧС России с космическим центром приема и обработки информации будет построен к 2017 году в Красноярске, где в 2019 году планируется провести зимнюю универсиаду, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава МЧС РФ Владимир Пучков по итогам рабочей встречи с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским.

"Это будет комбинированный центр управления в кризисных ситуациях с космическим центром приема и обработки информации в рамках одного комплекса зданий. Кроме того, модернизация будет проведена в ряде реагирующих подразделений на всей территории Красноярского края", - сказал В.Пучков.

В ходе рабочей встречи В.Толоконский обратился к главе МЧС РФ с просьбой содействовать в реализации этого проекта и отметил, что необходимый объем финансирования составляет несколько сотен миллионов рублей.

"Предложение готовьте, но наша позиция однозначна - мы усиливаем систему мониторинга, ЦУКС, а также все, что касается реагирующих подразделений, но ни в коем случае не вкладываем деньги в развитие инфраструктуры для чиновников. Чиновники подождут до 2020 года", - подчеркнул В.Пучков.

Министр также сообщил "Интерфаксу", что МЧС РФ планирует модернизировать станции приема и обработки информации из космоса с учетом современных российских разработок и наращивания российской группировки сил.

"Кроме того, мы планируем создать филиалы станций на всех северных территориях с тем, чтобы прикрыть и север Красноярского края, и всю территорию Северного Ледовитого океана, включая Северный полюс", - сказал он.

"Мы модернизируем Центр управления в кризисных ситуациях и соответствующие единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований и организаций. Это большой совместный проект, который реализуется за счет средств федерального бюджета и за счет бюджета Красноярского края. Необходимые финансовые средства в проектах бюджетов уже заложены", - добавил министр.

Он отметил, что также пожарно-спасательный гарнизон Красноярского края принимает активное участие в программе переоснащения пожарных, спасательных и других реагирующих подразделений на северных территориях.

"В Арктической зоне техника, экипировка, оснащение, новые форматы подготовки специалистов для работы в северных широтах - это важнейшее направление нашей совместной работы", - пояснил он.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rusnovosti.ru%2Fposts%2F395345&lr=62&content=alldocs

 

ТВ – ТВК, ТВЦ, 7 Канал, СТС Прима, Енисей, КГТРК, Афонтово, НТВ,

ИА – Ньюслаб, Запад24, Красньюс, Спасибо сити, Свопи, Вистаньюс, Тушитесвет, Интерфакс, АИС, РИА, Столица24, Владтайм, Блокнот,

Газета – МК, КП, НКК, Городские новости, Красноярский рабочий

ВСЕГО – 19 новостей

Во всех городах Красноярского края сработают сирены

12 ноября на территории Красноярского края пройдет плановая проверка системы оповещения с включением электросирен, предупредили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

В этот день с 15:00 до 15:30 часов сигнал тревоги одновременно прозвучит в городах Ачинск, Бородино, Боготол, Дивногорск, Енисейск, Красноярск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Сосновоборск, Назарово, Шарыпово, Железногорск, Иланский, Зеленогорск, Заозерный, Ужур, Уяр, Дудинка. А также в поселках Абан, Балахта, Березовка, Большая Мурта, Емельяново, Курагино, Козулька, Мотыгино, Нижний Ингаш, Шушенское, Новобирилюссы и селах Большой Улуй, Богучаны, Дзержинское, Ермаковское, Ирбейское, Идринское, Казачинское, Каратузское, Краснотуранск, Новоселово, Партизанское, Пировское, Шалинское, Агинское, Сухобузимское, Тасеево, Тюхтет.

С 15:05 до 15:10 часов жители городов услышат непрерывно звучащие электросирены, которые с 15:16 до 15:20 часов сменятся на сирену с прерывистым звучанием. Кроме того, с 15:10 до 15:15 часов по телевизионным каналам «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «5 канал», «Енисей» прозвучит сообщение о тревоге.

В столице Красноярского края соответствующая проверка будет проведена с 16:00 до 16:30 часов. С 16:05 до 16:10 часов красноярцы услышат непрерывное звучание электросирен, а с 16:15 до 16:20 сирены будут звучать с прерываниями. С 16:10 до 16:15 часов по таким радиоволнам как «Дорожное радио», «Лав радио», «Радио Энерджи», «Авторадио», «Европа плюс», «Русское радио», радио «Дача», «Радиостанция Мир», а также телеканалам «НТВ», «Культура», «Звезда», «ТНТ», «Афонтово» прозвучит речевое сообщение о тревоге.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю пояснили, что при звуках сирены жителям края не стоит волноваться и обращать внимания на сигналы тревоги.

 https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.dela.ru%2Flenta%2F166314%2F&lr=62&content=alldocs

ИА – Интерфакс, САН, РП, Ньюслаб

печать – КП

ВСЕГО 5 новостей

Красноярский край полностью готов к зиме - МЧС

Красноярск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Программы северного завоза в Красноярском крае выполнены в полном объеме; транспортные коммуникации и объекты инфраструктуры готовы к зимнему периоду, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава МЧС РФ Владимир Пучков по итогам рабочей встречи с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским.

"По северному завозу все программы выполнены, еще раз проверена готовность социальной инфраструктуры, готовность аварийно-восстановительных бригад, расходные материалы - все подготовлено к зиме 2015 - 2016 года", - сказал В.Пучков.

Он также отметил, что взят на особый контроль ввод в плановую эксплуатацию всех ледовых переправ, зимников и транспортных коммуникаций.

"С учетом того, что в этом году в некоторых районах Красноярского края были задержки с похолоданием, требуются дополнительные усилия и со стороны ГИМС МЧС РФ, и со стороны соответствующих служб муниципальных образований по ужесточению контроля за безопасностью людей, перемещения транспорта и выполнения всех необходимых процедур планового ввода в эксплуатацию, особенно в северных широтах", - подчеркнул министр.

Кроме того, в ходе рабочей встречи с В.Толоконским В.Пучков поблагодарил комиссию по чрезвычайным ситуациям края за эффективную работу в весенне-летний период.

"Я хотел бы еще раз поблагодарить КЧС края и все органы местного самоуправления, потому что мы смогли в весенне-летний период защитить всю социальную инфраструктуру от стихии, от пожаров - все возникающие пожары тушили день в день", - сказал он.

http://www.interfax-russia.ru/Moscow/special.asp?id=671983&sec=1721

 

ТВ – ТВК, ТВЦ, 7 Канал, СТС Прима, Енисей, КГТРК, Афонтово, НТВ,

ИА – Ньюслаб, Запад24, Красньюс, Спасибо сити, Свопи, Вистаньюс, Тушитесвет, Интерфакс, АИС, РИА, Столица24, Владтайм, Блокнот,

Газета – МК, КП, НКК, Городские новости, Красноярский рабочий

 ВСЕГО – 89 новостей

 Тело женщины найдено на месте пожара в плавучей гостинице Красноярска

Красноярск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На месте пожара в плавучей гостинице "Виктория" на борту теплохода "Композитор Калинников" в Красноярске найдена погибшая женщина, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю во вторник.

"По предварительным данным, погибшая являлась сотрудницей гостиницы", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по региону Елена Ястребкова, площадь пожара составила 400 кв. м.

"В настоящее время рассматриваются две версии происшествия: короткое замыкание и поджог, однако специалисты больше склоняются к первой версии", - сказала Е.Ястребкова.

Ранее сообщалось, пожар на теплоходе в гостинице "Виктория" возник накануне в 21:30 по местному времени и был ликвидирован около 01:30.

Теплоход на протяжении последних лет не осуществляет судоходства, а постоянно пришвартован в Красноярском речном порту.

Органы транспортной прокуратуры проводят проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.gornovosti.ru%2Fglavnoe%2Fzhenshchina-pogibla-pri-pozhare-na-plavuchey-gostinitse-v-krasnoyarske78561.htm&lr=62&content=alldocs

 

ТВ – ТВК, ТВЦ, 7 Канал, СТС Прима, Енисей, КГТРК, Афонтово, НТВ,

ИА – Ньюслаб, Запад24, Красньюс, Спасибо сити, Свопи, Вистаньюс, Тушитесвет, Интерфакс, АИС, РИА, Столица24, Владтайм, Блокнот,

Газета – МК, КП, НКК, Городские новости, Красноярский рабочий

 ВСЕГО – 27 новости

 В Красноярске затонул теплоход-гостиница, в Енисей выливается топливо

Красноярск. В баках затонувшего накануне в Красноярске теплохода-гостиницы "Виктория" предположительно находится около 14 тонн ГСМ. Об этом сообщает прокуратура Красноярского края. 

"10.11.2015 пожар локализован. В настоящее время судно легло на грунт, в его баках предположительно имеется около 14 тонн ГСМ, происходит выход нефтепродуктов на акваторию водного объекта реки Енисей", - говорится в сообщении. 
По предварительной информации, причиной пожара явилось короткое замыкание. 
На место происшествие выехал прокурор Центрального района города Красноярска, организовано проведение доследственной проверки, работают специалисты Управления Росприроднадзора. 

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.krsk.aif.ru%2Fsociety%2Fiz_sgorevshego_restorana_viktoriya_v_enisey_vytekayut_nefteprodukty&lr=62&content=alldocs

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=tvk6.ru%2Fpublications%2Fnews%2F13007%2F&lr=62&text=

 

ТВ – ТВК, ТВЦ, 7 Канал, СТС Прима, Енисей, КГТРК, Афонтово, НТВ,

ИА – Ньюслаб, Запад24, Красньюс, Спасибо сити, Свопи, Вистаньюс, Тушитесвет, Интерфакс, АИС, РИА, Столица24, Владтайм, Блокнот,

Газета – МК, КП, НКК, Городские новости, Красноярский рабочий

ВСЕГО – 38 новостей

Два строительных крана рухнули в Красноярске

На одной из строительных площадок Красноярска сегодня рухнули два крана. Информацию и фотографии случившегося опубликовали очевидцы в социальных сетях. 
Согласно полученной информации, инцидент произошел сегодня на территории строительной площадки, расположенной по улице Норильской. 
По словам очевидцев, автокран зацепил стрелу другого строительного крана, когда падал. В результате на землю рухнули оба крана.
Стоит отметить, в пресс-центре МЧС Красноярского края сообщили, что информация о случившемся в МЧС не поступала. 
Пока нет информации о пострадавших.
Напомним, на это же строительной площадке в январе текущего года стрелой строительного крана были сбиты 2 строителя. Мужчины упали с высоты 15 этажа и получили травмы, которые были несовместимы с жизнью.

 https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=tribuna.ru%2Fnews%2F2015%2F11%2F09%2F74479%2F&lr=62&content=alldocs

 

ИА – НИА, СИБнет, Пресслайн, Деловой квартал

Песчать - МК

ВСЕГО – 5 новостей

Аэропорт Емельяново готовится к приему чартерных рейсов из Египта

Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел еженедельное оперативное совещание с членами регионального правительства и руководителями правоохранительных структур для оценки текущей ситуации и постановки задач на предстоящую неделю.

Выступая с  докладом начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин сообщил о том, что специалисты ведомства осуществляют комплекс мер, связанных с приостановкой авиасообщения между Россией и Египтом. «В аэропорту Емельяново развернута оперативная группа, осуществляется работа с пассажирами, планировавшими вылететь в Арабскую Республику Египет. Ведется подготовка к приему чартерных рейсов, которые доставят в Емельяново жителей Красноярского края, в данный момент находящихся на территории Египта», – отметил Евгений Вершинин.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал о завершении строительства и вводе в эксплуатацию пяти домов, возведенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Уже начат процесс заселения участников программы в новые квартиры.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков, в преддверии завершения строительного сезона, озвучил предварительные итоги работы отрасли. Так, порядка 1 миллиона 230 тысяч квадратных метров нового жилья будет введено в этом году. «Все запланированные школы организованно введены в эксплуатацию, на других объектах социальной сферы, в том числе и по линии подготовки к Универсиаде, работы ведутся согласно ранее утвержденных планов», – подчеркнул Николай Глушков.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.press-line.ru%2Fnews%2F2015%2F11%2Frejsy-v-egipet-iz-emel-yanovo-otmenili&lr=62&content=alldocs

ИА – РП, НКраснньюс, Колмово, 1Лайн, Столица 24

ТВ –

Радио – Серебряный дождь, Авторитетное

Печать – КП, АиФ, Городские новости

ВСЕГО – 10 новостей

 Красноярском крае задержали мужчину, который поджег автомобиль В Красноярском крае задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Инцидент произошел в Норильске. Там загорелась машина импортного производства.Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что решил отомстить своему знакомому. Теперь ему грозит уголовная ответственность. Ущерб от его действий составил 500 тыс. рублей. Ранее в Красноярском крае задержали поджигателей автомобиля.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=runews24.ru%2Fkrasnoyarsk%2F09112015-V-Norilske-muzhchina&lr=62&text=

 

ИА – САН, НГС, 1Лайн, Ньюслаб

Печать – КП, НКК, АИФ, МК

Радио – Маяк, Радио России, Авторитетное, СДождь

Всего – 12 новостей

Красноярцы, планировавшие лететь в ноябре в Египет, полетят в Турцию

Сегодня утром красноярцы при помощи смс-рассылки, оповещающей жителей о чрезвычайных ситуациях, получили уведомление «для вылетающих в Египет». В сообщении коротко говорится, что авиавылеты в эту страну приостановлены. Факт – есть факт, но что же делать красноярцам, у которых на руках путевки? Кстати, ближайший самолет на Египет из Красноярска должен был вылететь 11 ноября.

В справочной аэропорта «Емельяново» ничего вразумительного по этому поводу рассказать не могут. Оператор Оксана вежливо и доброжелательно посылает к туроператору, у которого приобреталась путевка в Египет.

- Мы работаем по суточному плану, а на сегодня вылетов в Египет у нас не планировалось. Как будет дальше, вам объяснит ваш туроператор – у них достоверная информация, - как по заученному говорит девушка.

В офисе компании «Турагент RU» на Алексеева, 101 рассказали, что о прекращении воздушного сообщения с Египтом сами узнали только сегодня ночью. И все, чем располагают к этому часу – сообщение от туроператора «Корал», что все путевки в Египет будут заменены на Турцию. Но пока нет никакой конкретики, как все это будет осуществляться.

- Скорее всего все, допустим 200 человек, которые 11 ноября должны были вылететь в Египет, на том же самолете полетят в Турцию. А куда же еще? Где туристам смогут предоставить равноценно комфортный отдых? Только в Турции, - рассказывает Екатерина Прилепская, специалист агентства по международному туризму. – Предполагается, что все будет происходить без потери в комфортности. Если приобретена путевка в Египет в отель три звезды, то и в Турции ему будет предоставлен отель аналогичной звездности. Если пять звезд и на первой пляжной линии – то и в Турции будут подбираться такие же условия. Более конкретная информация у нас появится, конечно же, в понедельник. Сами понимаете, в выходные мало кто работает.

Екатерина отмечает и агентства, и туроператоры со своей стороны сделают все возможное, чтобы отдых красноярцев не был испорчен. Но недовольных такой заменой все равно будет много.

Отметим, что рейсы на Египет снимаются в связи с поручением Президента России Правительству Российский Федерации отработать механизмы реализации рекомендаций Национального антитеррористического комитета (НАК) о приостановке полетов в эту страну и возвращении российских туристов на Родину. И все это стало итогом разбирательств страшной трагедии, прозошедшей с россиянами в Египте 31 октября.

После того как об этом стало известно, уже сегодня днем, в главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялся брифинг. Первый заместитель начальника Вадим Сизых рассказал, что управлением инициировано проведение краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством председателя Правительства Красноярского края, организована работа оперативного штаба. Налажено взаимодействие с руководителем смены, отвечающим за пассажирские перевозки, уточнена информация о транзитных пассажирах вылетающих через Москву в Египет, собрана информации о всех запланированных на сегодня рейсах. Кроме того, в аэропорт «Емельяново» направлен мобильный комплекс МКИОН, который будет информировать пассажиров о приостановке рейсов в Египет. Также в аэропорту будет производится информирование пассажиров по громкой связи, объявления появятся на информационных стойках.

Как рассказала пресс-секретарь аэропорта Ксения Квятковская, пока вылеты из «Емельяново» совершаются в штатном режиме. Ведь самолеты в Египет раз в десять дней из Красноярска осуществляют всего две компании «Пегас Флай» и «Катэкавиа». А в ближайшие дни их вылеты не запланированы.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.yarskgrad.ru%2Fanalitik5511.html&lr=62&text=

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ngs24.ru%2Fnews%2Fmore%2F2300863%2F

 

 

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)