Мониторинг СМИ 16.02.2015

ИА – Яндекс.Новости , Сибновости, СРЦ МЧС России, НГС24

Печать – Городские новости

Красноярцев призвали делать "неожиданные и экстремальные" селфи с пожарными

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю объявили конкурс на лучшее селфи с пожарными и спасателями. В пресс-центре ведомства пояснили: любой житель Красноярского края при встрече с представителем МЧС (будь то пожарный, спасатель или инспектор ГИМС) должен обнять его и сделать "селфи" на телефон и отправить изображение на страницу МЧС в «ВКонтакте». Кроме этого, можно отмечать фотографии хэштегом #обнимипожарного.

«Сделать фотографию можно будет в любое время до 30 апреля. Только не в то время, когда пожарные работают на тушении», – уточняют в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

Итоги конкурса будут подведены в День Пожарной охраны. Победители будут награждены по трём номинациям "Самое неожиданное", "Самое милое" и "Самое экстремальное" селфи.

В МЧС добавляют, что хорошая возможность найти себе спасателя для селфи есть сегодня: на острове Татышев проходит спортивный флешмоб под лозунгом «МЧС России – за безопасность людей».

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gornovosti.ru%2Fglavnoe%2Fkrasnoyartsy-smogut-sdelat-selfi-v-obnimku-s-pozharnym444445546.htm&lr=62

http://gornovosti.ru/glavnoe/krasnoyartsy-smogut-sdelat-selfi-v-obnimku-s-pozharnym444445546.htm

http://krsk.sibnovosti.ru/society/288361-krasnoyartsev-prizvali-delat-neozhidannye-i-ekstremalnye-selfi-s-pozharnymi

http://siberian.mchs.ru/pressroom/news/item/474344/

http://siberian.mchs.ru/pressroom/news/item/474961/

http://ngs24.ru/news/2069292/view/

 

ТВ – Прима ТВ

Открылась выставка «ЧС»

http://www.prima-tv.ru/news/life/38244-na_ostrove_tatyshev_poyavyatsya_novye_parkovochnye_mesta/  (смотреть с минуты 2:00)

ИА Яндекс. Новости, Ньюслаб, Блокнот, Запад24, Комсомольская правда, Байкал24, Сибновости

Печать – Красноярский рабочий, Наш Красноярский край

Радио – Авторадио, Авторитетное радио, КП, Дорожное радио

Всего 28 новостей

В Назарово в пожаре погибла семья из трех человек

В Назарово в пожаре погибла семья из трех человек, сообщили 15 февраля в ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю пожар начался около 2 часов ночи 15 февраля в частном двухэтажном доме на ул. Комсомольская. К приезду пожарных дом уже был полностью охвачен огнем и возможностей для проверки на наличие людей уже не было. Потребовалось около часа, чтобы сбить пламя и приступить к разборке сгоревших конструкций. Очаг возгорания находился около печи. В следственном управлении пояснили, что после тушения пожара в доме были обнаружены тела троих погибших — 33-летнего мужчины, его 31-летней жены и 5-летнего сына. Как уже установили следователи, пожарных вызвали соседи, заметившие огонь в окнах дома. Когда приехали спасательные службы, дом уже полностью выгорел изнутри. «При первичном осмотре установлено, что очаг возгорания находился возле печи, исходя из этого, предварительная причина пожара — неисправность печного отопления. В доме находилась семья из трех человек, все они погибли, еще один ребенок — старшая дочь в эту ночь была в гостях у бабушки», — отметили следователи. Семья была благополучная, характеризуется положительно. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам доследстенной проверки будет принято процессуальное решение.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gornovosti.ru%2Fglavnoe%2Fpri-pozhare-v-chastnom-dome-v-nazarovo-pogibla-semia-iz-trekh-chelovek444445546.htm&lr=62

 

ТВ - КГТРК

ИА – Яндекс. Новости, НГС24, Сибновости, Запад24,

Печать – Городские новости

Всего 13 новостей

На Енисее под Коммунальным мостом перевернулась лодка с рыбаками

12 февраля, вечером в районе коммунального моста на Енисее перевернулась лодка с рыбаками. Терпящие бедствие успели ухватиться за бортик судна и держались на плаву до прибытия на место ЧП спасателей. В службу МЧС с сообщением о происшествии обратились очевидцы. Прибывшие на место спасатели вытащили пострадавших на берег. Рыбаков было двое, это мужчины 42 и 65 лет, у них к моменту прибытия специалистов МЧС произошло переохлаждения организма. Рыбаков доставили в больницу.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gornovosti.ru%2Fglavnoe%2Fna-eniseye-pod-kommunalnym-mostom-perevernulas-lodka-s-rybakami444445546.htm&lr=62

 

ИА – Яндекс.Новости, Сибновости, Запад24, НГС24

Печать - АиФ на Енисее

Всего 19 новостей

Последствия сильного ветра в Красноярске: сорванные крыши и разбитые машины

Сегодня в некоторых района Красноярска порывы ветра достигали 15-20 метров в секунду. Такие погодные условия привели к неблагоприятным последствиям. Так, в службу 005 поступило около 20 обращений. Очевидцы сообщали о вылетевших на дорогу рекламных баннерах, повреждениях автомобилей, сорванных крышах зданий. Красноярцы в социальных сетях сообщают, что в районе Затона у ларька оторвало крышу и выбросило на проезжую часть, на Дубровинского упал рекламный баннер. На улице Борисова с крыш падал шифер, в результате чего были повреждены припаркованные автомобили.

Аварийные службы Красноярска устраняют последствия сильного ветра. Сейчас с дорог и из дворов города вывозят упавшие ветки, а также устраняют повреждения сетей к жилым домам в районе Покровки и посёлке Цементников.

Накануне ГУ МЧС красноярцев предупреждали о штормовом ветре. Автомобилистам рекомендуют быть аккуратнее, больше внимания уделять пешеходам, которым в такую погоду труднее передвигаться по улицам.

Ветреная погода сохранится в Красноярске как минимум до конца следующей рабочей недели.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krasnoyarsk.rusplt.ru%2Findex%2Fv-krasnoyarske-silnyiy-veter-povredil-kupol-pravoslavnogo-hrama-294844.html&lr=62&lang=ru

 

ИА – Яндекс. Новости, Ньюслаб,  1-Line, Запад24, Сибновости, Комсомольская правда

Пьяная компания устроила пожар и драку в доме на правобережье Красноярска

В день всех влюбленных в доме на пр.имени газеты Красноярский рабочий пьяная компания устроила пожар, сообщили 15 февраля в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Вызов к пожарным из пятиэтажного дома, расположенного в Кировском районе, поступил около 5 часов утра. Соседи сообщили о том, что из четырехкомнатной квартиры на 4 этаже дома идет сильный дым. Прибывшие на место пожарные увидели вырывающийся из окон огонь, который перешел уже на балконы и на кровлю дома. Огонь удалось сбить примерно за полчаса, но затем пожарные продолжили проверку всех квартир в доме, а также разборку сгоревших конструкций, чтобы предотвратить повторное возгорание.

По лестничным пролетам было эвакуировано около 20 человек, а еще шестерых — четверых мужчин и двух женщин спасли непосредственно из горящей квартиры. По словам пожарных — эта четырехкомнатная квартира была переделана в коммунальную и для проверки всех помещений им пришлось вскрывать двери. Одной из пострадавших, получившей отравление продуктами горения, потребовалась госпитализация. Причем на лестничной площадке мужчины устроили потасовку, обвиняя друг друга в том, что произошел пожар. Местные жители пояснили — вся компания находилась в состоянии алкогольного опьянения.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.iapress-line.ru%2Fsociety%2Faccidents%2Fitem%2F41366-v-krasnoyarske-pri-pozhare-iz-zhilogo-doma-evakuirovali-20-chelovek&lr=62   

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krsk.sibnovosti.ru%2Fincidents%2F288375-v-krasnoyarske-iz-za-pozhara-evakuirovali-20-chelovek&lr=62

 

ИА – Яндекс.Новости, Runews24.ru, Блокнот, НГС

Радио – Авторитетное радио,

Всего 9 новостей

Купол храма Рождества Христова начал разрушаться от ветра

В Красноярске от ветра начал разрушаться купол в храме Рождества Христова.

Как подтвердили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, в субботу, 14 февраля, днем ветром сорвало 5 листов кровельного железа с купола храма Рождества Христова на ул. Щорса, 44а. На место выезжали спасатели. Людей из храма в целях безопасности эвакуировали. Здание было оцеплено. На место сразу же были вызваны ремонтные бригады, которые начали устранять разрушение. Никто из людей не пострадал. На сайте храма опубликована информация, что в связи с чрезвычайной ситуацией, возникшей из-за сильных порывов ветра, храм закрыт до 7:00 15 февраля. Напомним храм Рождества Христова в Красноярске был достроен в 2012 году. 

 

http://news.yandex.ru/yandsearch?content=alldocs&cl4url=runews24.ru%2Frussia%2Fkrasnoyarsk%2F14022015-silnyj-veter.html&lr=62

 

ИА –Яндекс. Новости, РП, Сибновости, Блокнот, Комсомольская правда

На правобережье Красноярска сгорел мебельный склад

В ночь с 16 на 17 февраля на правобережье Красноярска случился большой пожар. В Ленинском районе по адресу ул. Айвазовского, 4 произошло загорание мебельного склада. Сообщение о задымлении в дежурную часть поступило от очевидцев в 4.13. Спустя 9 минут на место прибыла спецслужба. К моменту прибытия пожарных здание было сильно задымлено. Чтобы попасть внутрь, специалистам пришлось вскрывать двери при помощи бензореза. В помещении находились различные строительные материалы и мебель, покрытая лаком, что значительно осложняло ситуацию - огонь распространялся слишком быстро, а воду к месту происшествия приходилось подвозить. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю, ликвидировать пламя удалось только утром, в 6.29. Общая площадь пожара составила 600 кв. метров. Сейчас на месте происшествия работают дознаватели. Специалисты устанавливают общий ущерб, причиненный пожаром, а также причину возгорания.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=krasnoyarsk.rusplt.ru%2Findex%2Fv-krasnoyarske-sgorel-mebelnyiy-sklad-294850.html&lr=62

 

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)