Мониторинг СМИ 24-27.05.2019

Назарово-Онлайн

25.05.2019  14:25

МЧС предупреждает назаровцев о резком ухудшении погоды

МЧС по Красноярскому краю предупреждает о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Вызваны они могут быть ухудшающейся погодой. Сегодня ночью ожидаются заморозки до -3, днем в воскресенье  похолодает, ожидается сильный северо-западный ветер  15-18 м/с, местами порывы возможны до 24 м/с. Местами по центральным районам края пройдут грозы, где-то с градом.

При этом, в крае сохраняется высокая пожарная опасность, действует особый режим, категорически запрещено разводить открытый огонь, жечь траву и мусор.

http://www.nazarovo-online.ru/news/28430-mchs-preduprezhdaet-nazarovcev-o-rezkom-uhudshenii-pogody.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

НГС 24

25.05.2019  14:25

На Красноярск надвигается сильный ветер с градом и грозами

По данным ГУ МЧС по Красноярскому краю, в центральных районах Красноярского края, куда в том числе входит Красноярск, ожидается сильный ветер: завтра, 26 мая, его порывы могут достигать 15–18 м/с. Местами ветер может достигать 24 м/с, также возможно выпадение града и грозы.

Также в южных и центральных районах края сохраняется высокая пожарная опасность. Чтобы не допустить возгораний, спасатели просят не жечь сухую траву, не бросать окурки. В регионе введен особый противопожарный режим, и несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=10758&cl4url=https%3A%2F%2Fngs24.ru%2Fnews%2Fmore%2F66101599%2F&from=search

Также новости выходили на: ТВК, Наш Красноярский край, Ньюслаб, ИА 1 –Line,  Городские новости, Байкал 24, АиФ Красноярск.

  

ИА 1-Line

26.05.2019  08:10

Гололед и высокая пожарная опасность сохраняются в Красноярском крае

Территория Красноярского края огромна. И если на севере в  Таймырском муниципальном районе температура за окном еще не поднимается выше + 3С в дневное время суток, открыта и функционирует единственная на сегодняшний день в крае ледовая переправа, проходящая через пролив Превен (Карское море), то в южных районах края сохраняется высокая пожарная опасность 5 класса.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю предупреждают жителей о соблюдении мер личной безопасности.

Тем, кто собирается отправиться на север, а также жителям северных районов края, спасатели рекомендуют быть аккуратными во время передвижения на автомобиле, так как в утренние и вечерние часы на дорогах будет гололедица.

Жителям и гостям южных районов края необходимо помнить, что на время действия особого противопожарного режима использование любого источника открытого огня – запрещено.

Однако, несмотря на запреты особого противопожарного режима, в населённых пунктах продолжаются регистрироваться поджоги сухостоя, сжигание мусора и другие огневые работы. Запрет на работы с открытым огнём касается не только населения, но и сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, строителей и всех организаций, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств и предметов.

Как сообщается на сайте краевого МЧС, высокая пожарная опасность сохраняется на территории Абанского, Дзержинского, Манского, Саянского, Рыбинского районов. Чрезвычайная пожарная опасность 5 класса - на территории Ермаковского района.

https://1line.info/news/gololed-i-vysokaya-pozharnaya-opasnost-sokhranyayutsya-v-krasnoyarskom-krae/

  

Интерфакс

27.05.2019 13:14

 

МЧС предлагает лишать господдержки сельхозпредприятия, нарушающие пожарную безопасность в Красноярском крае

Главное управление МЧС по Красноярскому краю предложит правительству региона лишать господдержки сельхозпроизводителей, которые были привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, сообщил начальник краевого главка МЧС Игорь Лисин.

"Главное управление МЧС по Красноярскому краю будет предлагать на рассмотрение правительства края вопрос о лишении господдержки тех сельхозпроизводителей, которые привлекаются за нарушение правил пожарной безопасности. В частности, привлекаются к административной ответственности в пожароопасный сезон, занимаются сжиганием сухой растительности. Такие меры господдержки для сельхозпредприятий являются значительными, и это будет дополнительным стимулом не играть с огнем", - сказал Лисин.

Внесение данного предложения состоится уже на этой неделе, добавил он.

Лисин также отметил, что в настоящее время в крае наблюдается напряженная пожароопасная обстановка, и напомнил, что большая часть природных пожаров происходит по вине человека, в том числе из-за несанкционированного пала травы, отсутствии или недостаточности противопожарных мероприятий

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?sec=1671&id=1033136&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Также новости выходили на: ГТРК, НИА-Красноярск, Sibnovosti.ru, Енисей ТВ, Прима

 

ТВ-Енисей

27.05.2019 09:37

Мужчина и трое детей погибли при пожаре в доме в Красноярском крае

Ночью в воскресенье, 26 мая, в Шарыповском районе в деревне Скворцово сгорел двухквартирный деревянный дом. По данным ГУ МЧС по Красноярскому краю пожар начался в 3:10, а ликвидирован только в 7 утра. Тушили пожар 20 человек и 8 спецмашин.

По версии следствия, 45-летний мужчина, злоупотреблявший алкоголем, уснул, не потушив сигарету. В результате в его квартире начался пожар.

Огонь перекинулся на соседнюю квартиру, где находилась женщина и трое маленьких детей. Женщина вышла, а детей вывести не удалось, рассказали на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю.

В результате пожара погибли два мальчика возрастом 2 и 6 лет и 4-летняя девочка, а также 45-летний мужчина, с квартиры которого начался пожар. Возбуждено уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности. Следователи устанавливают причину пожара.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=10758&cl4url=https%3A%2F%2Friafan.ru%2F1181626-muzhchina-i-troe-detei-pogibli-pri-pozhare-v-dome-v-krasnoyarskom-krae&content=alldocs&stid=YxNHG5rNI39pxDeSJQOg&persistent_id=64808077&from=story

Также новости выходили на: KrasNews.com, Аиф Красноярск, ИА Запад 24, Московский Комсомолец, НИАН 9111.ру, Weacom.ru, News.ru, 7 канал, Политическая экспертиза, Политика сегодня, ТАСС, Вести.ру, RuNews24, ФАН, RT на русском, Реактор, Риа Новости, Сиб.фм, Интерфакс-Россия, Life.ru, Рен-ТВ, Росбалт, Собеседник, New Inform, Москва 24, КП-Красноярск, Сибновости, Невские новости, Аргументы недели, НГС24, Газета ру, Свободная пресса, ТВК, Столица 24, Известия, Дела ру, РБК, Регнум, Регион онлайн, Актуальные новости, Байкал 24, Ньюслаб, 5 канал, Курск.com

 

Интерфакс-Россия

27.05.2019 06:59

В Енисейске сгорел двухэтажный жилой дом

Красноярск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожар в двухэтажном жилом доме на площади около 1 тыс. кв. метров произошел в городе Енисейске (Красноярский край) в ночь на понедельник, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

"В 04:01 по местному времени (01:01 мск) в городе Енисейске произошло загорание надворных построек и двух этажного многоквартирного жилого дома", - говорится в сообщении.

Площадь пожара составила около 1 тыс. кв. метров, из дома были эвакуированы 20 человек. Пострадавших и погибших нет.

Ликвидировать возгорание удалось через два с половиной часа. В тушении участвовали более 30 человек и девять единиц техники. Причина пожара устанавливается.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=10758&cl4url=http%3A%2F%2Ftvk6.ru%2Fpublications%2Fnews%2F42961%2F&content=alldocs&stid=tbuiGxCVqDE5&persistent_id=64876711&from=story

Также новости выходили на: ТВК,  Столица 24, Ньюслаб, Енисей-ТВ, Афонтово, НИА-Красноярск.

 

МК Красноярск

27.05.2019 06:06

В Красноярском крае летом откроют 27 официальных пляжей

Пока список пляжей находится на стадии утверждения, краевая МЧС рассказывает, какие требования безопасности к летним зонам отдыха считаются обязательными.

Прежде чем открыть пляж для посещения отдыхающими, владельцы должны подать заявку на его проверку в государственную инспекцию по маломерным судам. При обнаружении недостатков, дается время на их устранение, а затем проводится повторная проверка. Контролирующие органы проверяют воду и песок на соответствие санитарным нормам, наличие персонала и оборудование спасательных станций, наличие аптечки и средств спасения.

Перед вводом пляжа в эксплуатацию дно водоема обязательно обследуют водолазы. Они измеряют глубину, а также очищают дно от различного мусора, который может травмировать отдыхающих и просто испортить радость от купания.

Также на пляже в целях безопасности и для удобства отдыхающих обязательно должны быть установлены скамейки, теневые грибки, тенты, кабинки для переодевания, урны, буи и информационные стенды.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=10758&cl4url=tvk6.ru%2Fpublications%2Fnews%2F42953%2F&from=search

Также новости выходили на: КП Красноярск, Дела ру, ТВК, Ньюслаб, RuNews24, Столица 24, ИА Пресс-Лайн, НКК,  Сибновости , ИА 1 –Line, KrasNews.com, 7 канал, Байкал 24, Московский Комсомолец Красноярск.

 

Сибновости

26.05.2019  12:21

 Поселок Кресты в Хатанге внесли в зону паводкового риска

На Таймыре составлен перечень территорий, которые могут быть затоплены во время паводка. О прогнозе гидрологической ситуации сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Прогноз обсудили на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По данным начальника управления по делам ГО и ЧС райадминистрации Андрея Шопина, в перечень вошли 14 рыболовецких точек сельского поселения Караул и поселка Левинские пески. Кроме того, впервые в риске затопления оказался поселок Кресты Хатанги.

Прохождение ледохода в районе Дудинки ожидается с 4 июня. По оценке специалистов, пик паводка не превысит отметку 15,75 м.

https://krsk.sibnovosti.ru/society/374734-poselok-kresty-v-hatange-vnesli-v-zonu-pavodkovogo-riska?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

ТВ-Енисей

27.05.2019  14:50

В Красноярском крае к лету откроется 871 детский лагерь

Сотрудники МЧС проверили 871 детский лагерь в Красноярском крае. Среди них 56 загородных, 790-пришкольных и 25-палаточных лагерей

В первую очередь спасатели проверяли, работает ли пожарная сигнализация, смогут ли дети быстро выйти через эвакуационные выходы, огнетушители и стенды с информацией о том, что делать в случае пожаров.

Почти все лагери прошли проверку МЧС, а те, кто не справился в первый раз, исправил недочеты в кратчайшие сроки.

https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=10758&cl4url=https%3A%2F%2F1line.info%2Fnews%2Fv-krasnoyarskom-krae-k-letu-otkroetsya-871-detskiy-lager%2F&content=alldocs&stid=EPetzgWZ4tE5Xhj6&persistent_id=64875310&from=story

Также новости выходили на:ИА 1 –Line, НКК, Ниа-Красноярск, ТВ Енисей

 

Город и горожане

27.05.2019  16:45

 Начальник Главного управления МЧС России края вручил гранты выпускникам кадетского корпуса в Железногорске

В минувшие выходные последний звонок прозвенел для выпускников Железногорского кадетского корпуса. Сотрудники учебного заведения совместно с представителями Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС, которая является наставником кадетов, поздравили ребят, педагогов и родителей с окончанием учебного года. 
В торжественном мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин:
- В этом году кадетский корпус одиннадцатый раз выпускает своих учеников, за это время учебное заведение окончило 176 ребят, сейчас стены покидают 19 выпускников, 4 человека из них - медалисты. Впереди вас ждут вступительные экзамены в ВУЗы, и вам теперь предстоит сделать самый важный выбор - определиться со своей будущей профессией.
По уже существующей традиции Игорь Лисин вручил лучшим выпускникам кадетского корпуса грант «Звезда надежды», который был учрежден Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю в 2015 году.
В завершении праздника для выпускников прозвучал последний звонка, после которого кадеты во главе со своими педагогами прошли торжественным маршем по плацу.

http://www.gig26.ru/news/?nid=14801

Контакты

101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (391) 226-44-01
Приёмная начальника ГУ
8 (391) 227-09-19
Единый «телефон доверия»
sekretar@24.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)